Eng.° Marcelo Gastaldo

2
Marcelo Roberto Gastaldo
Em exercício
Biografia
 
Engenheiro civil, no ano de 1997 assumiu, na Prefeitura de Jundiaí, a importante Diretoria Técnica da Fundação Municipal de Ação Social-FUMAS, onde participou de um grandioso programa de reurbanização e melhoria da qualidade de vida de milhares de jundiaienses, moradores de núcleos de submoradias. Como Assessor Parlamentar, teve a honra de lutar e trabalhar por anos ao lado do então Deputado Estadual Ary Fossen. Na 13ª Legislatura (2001/2004), na condição de suplente de Vereador, assumiu o cargo por 30 dias, quando realizou vários trabalhos junto à Prefeitura, DAE, CDHU e outros, levando propostas sensatas e importantes para a melhoria da qualidade de vida em nossa cidade. "Dos humildes emana uma luz tão singela e serena, que cativa e encanta, indicando o certo e o errado, o bem e o mal. Dos humildes surge um brilho único e especial, que perdura toda a vida e nos une por toda a eternidade". Por isso, como Vereador, continua o seu trabalho em prol dos menos favorecidos de nossa cidade.
 
Entre os projetos de Lei apresentados, destaca-se o PL que instituiu o ''Programa de Metas'' do executivo, popularmente chamado de 'Lei de Responsabilidade Política', que exige do prefeito eleito ou reeleito que transcreva em Lei todo o seu Plano de Governo, ou seja, seus compromissos (promessas) de campanha.
 
Eleito pela primeira vez pelo PTB para a 14ª. Legislatura (2005/2008) com 1.990 votos, foi presidente da Comissão de Defesa do Meio Ambiente e membro das Comissões de Justiça e Redação; de Obras e Serviços Públicos; de Transportes e Trânsito; e de Participação Legislativa, tendo ocupado também o cargo de 2º. Secretário da Mesa Diretora da Câmara no Biênio 2007/2008. Reeleito para a 15ª. Legislatura (2009/2012) com 3.067, também pelo PTB, foi 1º. Secretário da Mesa Diretora da Câmara Municipal para o Biênio 2009/2010, e também é presidente da comissão de Economia, Finanças e Orçamento; membro das Comissões de Obras e Serviços Públicos; de Educação, Cultura, Esportes e Turismo; de Defesa do Meio Ambiente; e de Ética e Decoro Parlamentar. Reeleito para a 16.ª Legislatura (2013/2016) com 3.061 votos no mesmo partido PTB, foi - durante o biênio 2013/2014 - 2.º vice Presidente da Mesa Diretora, além de Presidente da Comissão de Ética de Decoro Parlamentar e membro das Comissões de Finanças e Orçamento e de Políticas Urbanas e Meio Ambiente. No biênio 2015/2016 foi eleito Presidente da Câmara Municipal de Jundiaí. Nas eleições de 2016, novamente foi reeleito com 3.321 votos. Ocupou a Presidência da Comissão de Justiça e Redação no biênio 2017/2018. E no biênio 2019/2020, a Presidência da Comissão de Finanças e Orçamento da Casa. No pleito de 2020, foi novamente reeleito vereador.
 
Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
PTB 01/10/2003
PSB 01/01/2001 30/09/2003
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
18ª (2021 - 2024) Sim 2109 01/01/2021 31/12/2024
17ª (2017 - 2020) Sim 3321 01/01/2017 31/12/2020
16ª (2013 - 2016) Sim 3061 01/01/2013 31/12/2016
15ª (2009 - 2012) Sim 3067 01/01/2009 31/12/2012
14ª (2005 - 2008) Sim 1990 01/01/2005 31/12/2008
13ª (2001 - 2004) Não 1641 03/06/2003 28/06/2003
Participações na Mesa Diretora
Cargo na Mesa Período Legislatura
Presidente 01/01/2015 a 31/12/2016 16ª (2013 - 2016)
1º Vice-Presidente 01/01/2017 a 31/12/2018 17ª (2017 - 2020)
2º Vice-Presidente 01/01/2013 a 31/12/2014 16ª (2013 - 2016)
1º Secretário 01/01/2009 a 31/12/2010 15ª (2009 - 2012)
3º Secretário 01/01/2007 a 31/12/2008 14ª (2005 - 2008)
Participações em Comissões
Comissão Cargo Período
Comissão de Assuntos do Trabalho Membro 01/01/2005 a 31/12/2006
Comissão de Direitos Humanos Membro 01/01/2005 a 31/12/2006
Comissão de Justiça e Redação Membro 01/01/2005 a 31/12/2006
Comissão de Obras e Serviços Públicos Membro 01/01/2005 a 31/12/2006
Comissão Mista (CJR/CFO) Membro 01/01/2005 a 31/12/2006
Comissão Especial - CE-0004/2005 Membro 17/02/2005 a 16/06/2005
Comissão Especial - CE-0529/2006 Membro 25/04/2006 a 13/06/2007
Comissão Especial - CE-0569/2006 Presidente 30/05/2006 a 16/02/2007
Comissão de Participação Legislativa Membro 10/10/2006 a 31/12/2006
Comissão Especial - CE-0720/2006 Membro 07/11/2006 a 10/05/2007
Comissão de Justiça e Redação Membro 01/01/2007 a 31/12/2008
Comissão de Obras e Serviços Públicos Membro 01/01/2007 a 31/12/2008
Comissão de Transportes e Trânsito Membro 01/01/2007 a 31/12/2008
Comissão de Defesa do Meio Ambiente Presidente 01/01/2007 a 31/12/2008
Comissão de Participação Legislativa Membro 01/01/2007 a 31/12/2008
Comissão de Economia, Finanças e Orçamento Presidente 01/01/2009 a 31/12/2010
Comissão de Obras e Serviços Públicos Membro 01/01/2009 a 31/12/2010
Comissão de Educação, Cultura, Esportes e Turismo Membro 01/01/2009 a 31/12/2010
Comissão de Defesa do Meio Ambiente Membro 01/01/2009 a 31/12/2010
Comissão de Ética e Decoro Parlamentar Membro 01/01/2009 a 31/12/2010
Comissão de Economia, Finanças e Orçamento Membro 01/01/2011 a 31/12/2012
Comissão de Obras e Serviços Públicos Presidente 01/01/2011 a 31/12/2012
Comissão de Educação, Cultura, Esportes e Turismo Membro 01/01/2011 a 31/12/2012
Comissão de Defesa do Meio Ambiente Membro 01/01/2011 a 31/12/2012
Comissão de Ética e Decoro Parlamentar Membro 01/01/2011 a 31/12/2012
Comissão de Finanças e Orçamento Membro 03/01/2013 a 31/12/2014
Comissão de Políticas Urbanas e Meio Ambiente Membro 03/01/2013 a 31/12/2014
Comissão de Ética e Decoro Parlamentar Presidente 03/01/2013 a 31/12/2014
Comissão Mista (CJR/CFO) Membro 03/01/2013 a 31/12/2014
Comissão de Justiça e Redação Presidente 07/02/2017 a 31/12/2018
Comissão de Infraestrutura e Mobilidade Urbana Membro 07/02/2017 a 31/12/2018
Comissão Mista (CJR/CFO) Presidente 07/02/2017 a 31/12/2018
Comissão de Recesso (julho 2017) Membro 17/07/2017 a 31/07/2017
Comissão Especial (plano Diretor) Membro 19/09/2018 a 31/12/2018
Comissão de Recesso (dez 2018 - Jan 2019) Membro 23/12/2018 a 31/12/2018
Comissão de Finanças e Orçamento Presidente 05/02/2019 a 31/12/2020
Comissão de Infraestrutura e Mobilidade Urbana Membro 05/02/2019 a 31/12/2020
Comissão de Políticas Urbanas e Meio Ambiente Membro 05/02/2019 a 31/12/2020
Comissão Mista (CJR/CFO) Membro 05/02/2019 a 31/12/2020
Comissão de Recesso (julho 2019) Membro 18/07/2019 a 01/08/2019
Comissão de Recesso (dez 2019 - Jan 2020) Membro 23/12/2019 a 31/01/2020
Comissão Especial - Covid19 Membro 15/04/2020 a 31/12/2020
Comissão de Recesso (julho 2020) Membro 08/07/2020 a 31/12/2020
Comissão de Recesso (dez 2020) Membro 02/12/2020 a 31/12/2020
Comissão de Justiça e Redação Membro 02/02/2021 a 31/12/2022
Comissão de Infraestrutura e Mobilidade Urbana Membro 02/02/2021 a 31/12/2022
Comissão Mista (CJR/CFO) Membro 02/02/2021 a 31/12/2022
Comissão de Recesso (julho 2021) Membro 07/07/2021 a 31/12/2022
Proposições Apresentadas
Ano: 2022
Indicação 260
Moção 1
Projeto de Decreto Legislativo 2
Requerimento à Presidência 4
Requerimento ao Plenário 3
Ano: 2021
Indicação 380
Moção 2
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 2
Requerimento à Presidência 9
Requerimento ao Plenário 6
Ano: 2020
Indicação 290
Moção 10
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 17
Proposta de Emenda à Lei Orgânica 1
Requerimento à Presidência 12
Requerimento ao Plenário 7
Ano: 2019
Indicação 401
Moção 10
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 11
Projeto de Resolução 1
Requerimento à Presidência 11
Requerimento ao Plenário 7
Ano: 2018
Indicação 430
Moção 1
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 18
Requerimento à Presidência 13
Requerimento ao Plenário 1
Ano: 2017
Indicação 430
Moção 3
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 8
Projeto de Lei Complementar 3
Projeto de Resolução 2
Requerimento à Presidência 18
Requerimento ao Plenário 4
Ano: 2016
Indicação 430
Moção 4
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 10
Projeto de Resolução 1
Proposta de Emenda à Lei Orgânica 2
Requerimento à Presidência 14
Requerimento ao Plenário 9
Ano: 2015
Indicação 420
Moção 6
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 15
Projeto de Lei Complementar 1
Projeto de Resolução 1
Proposta de Emenda à Lei Orgânica 1
Requerimento à Presidência 44
Requerimento ao Plenário 8
Ano: 2014
Indicação 397
Moção 3
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 14
Requerimento à Presidência 24
Requerimento ao Plenário 2
Ano: 2013
Indicação 428
Moção 3
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 11
Projeto de Lei Complementar 2
Proposta de Emenda à Lei Orgânica 2
Requerimento à Presidência 57
Requerimento ao Plenário 6
Ano: 2012
Indicação 427
Moção 3
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 8
Requerimento à Presidência 9
Requerimento ao Plenário 9
Ano: 2011
Indicação 424
Moção 1
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 5
Requerimento à Presidência 10
Requerimento ao Plenário 8
Ano: 2010
Indicação 416
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 4
Projeto de Lei Complementar 1
Requerimento à Presidência 5
Requerimento ao Plenário 19
Ano: 2009
Indicação 389
Moção 2
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 8
Projeto de Lei Complementar 1
Requerimento à Presidência 27
Requerimento ao Plenário 17
Ano: 2008
Indicação 260
Moção 1
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 6
Projeto de Lei Complementar 1
Proposta de Emenda à Lei Orgânica 1
Requerimento à Presidência 29
Requerimento ao Plenário 24
Ano: 2007
Indicação 303
Moção 6
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 6
Projeto de Lei Complementar 3
Requerimento à Presidência 45
Requerimento ao Plenário 17
Ano: 2006
Indicação 302
Moção 5
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 1
Projeto de Lei Complementar 1
Requerimento à Presidência 49
Requerimento ao Plenário 39
Ano: 2005
Indicação 338
Moção 11
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 8
Requerimento à Presidência 44
Requerimento ao Plenário 26
Ano: 2003
Indicação 26
Projeto de Lei 1
Requerimento à Presidência 1
Requerimento ao Plenário 9
Total de Proposições 7683
Matérias Relatadas
Tipo de Matéria Quantidade
Projeto de Decreto Legislativo 97
Projeto de Lei 534
Projeto de Lei Complementar 31
Projeto de Resolução 18
Proposta de Emenda à Lei Orgânica 19
Veto 59
Total de Relatorias 758