Faouaz Taha

8
Faouaz Taha
Em exercício
Biografia

 

Faouaz Taha é vereador da Câmara Municipal de Jundiaí. Eleito pela primeira vez em 2016, com 1.568 votos, o mais jovem daquela legislatura, foi reeleito em 2020, com 3.351 votos. Com atuação em toda cidade, Faouaz ainda teve a oportunidade de ser eleito presidente da Câmara no biênio 2019-2020 e foi novamente conduzido ao posto para os anos de 2021 e 2022. Em seu primeiro mandato, também foi líder de governo e presidente da Comissão de Esportes em 2017 e, desde março de 2020, é membro do Comitê Municipal de Enfrentamento ao Coronavírus.

Nascido em Jundiaí, de família de comerciantes tradicionais da cidade, Faouaz é educador esportivo de formação pela ESEF (Escola Superior de Educação Física) e pós-graduado em Fisiologia do Exercício, pela Unifesp (2010-2011). Casado com Safia Mazloum e pai do Yunis, o vereador iniciou seu interesse pela vida pública após trabalho como estagiário, em 2008, na Secretaria de Esportes da Prefeitura de Jundiaí. Em 2009, também foi estagiário no Parque da Cidade e, em 2010, ainda trabalhou como administrador do Centro Esportivo Antônio Ovídeo Bueno, localizado na Vila Liberdade.

Em seu primeiro mandato como vereador, ficou conhecido por debates feitos junto à sociedade, de temas contemporâneos e uso das redes sociais como meio de transparência e aproximação com a população. Carrega como principais ações do mandato a co-autoria da lei que proibiu fogos com estampido na cidade e criação da campanha de conscientização ‘Festa Legal Não Tem Rojão’; criação do mês de prevenção do suicídio (Setembro Amarelo) e do mês ‘Janeiro Branco’, junto ao vereador Rogério, para discussão da saúde mental; debate sobre alimentação saudável de crianças com regulamentação sobre alimentos ultraprocessados e combate à obesidade infantil; incentivos à atividade física e ao esporte; valor dos idosos no mercado de trabalho e inclusão da ronda escolar como ação ininterrupta da Guarda Municipal, entre outros. Durante a pandemia, junto aos vereadores, aprovou redução do salário do prefeito, gestores, diretores e parlamentares em 30%.

 
Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
PSDB 01/01/2016
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
18ª (2021 - 2024) Sim 3351 01/01/2021 31/12/2024
17ª (2017 - 2020) Sim 1568 01/01/2017 31/12/2020
Participações na Mesa Diretora
Cargo na Mesa Período Legislatura
Presidente 01/01/2021 a 31/12/2022 18ª (2021 - 2024)
Presidente 01/01/2019 a 31/12/2020 17ª (2017 - 2020)
Participações em Comissões
Comissão Cargo Período
Comissão de Infraestrutura e Mobilidade Urbana Membro 07/02/2017 a 31/12/2018
Comissão de Educação, Ciência e Tecnologia, Cultura, Desporto, Lazer e Turismo Presidente 07/02/2017 a 31/12/2018
Comissão de Políticas Urbanas e Meio Ambiente Membro 07/02/2017 a 31/12/2018
Comissão de Participação Legislativa Membro 07/02/2017 a 31/12/2018
Comissão de Recesso (janeiro 2017) Membro 01/01/2017 a 31/01/2017
Comissão de Recesso (julho 2017) Membro 17/07/2017 a 31/07/2017
Comissão de Recesso (janeiro 2018) Membro 23/12/2017 a 31/12/2018
Comissão de Recesso (julho 2018) Membro 18/07/2018 a 31/07/2018
Comissão de Recesso (dez 2018 - Jan 2019) Membro 23/12/2018 a 31/12/2018
Matérias Relatadas
Tipo de Matéria Quantidade
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 47
Projeto de Resolução 1
Proposta de Emenda à Lei Orgânica 1
Total de Relatorias 51