Rogério Ricardo

49
Rogério Ricardo da Silva
Em exercício
Biografia
 
Rogério Ricardo da Silva, nascido em 1974, é casado e pai de Gabriel e de Guilherme. Formado em Gestão Pública, atuou como gerente farmacêutico e no setor administrativo do Hospital São Vicente. Participou como membro do Conselho Gestor da UBS de Ivoturucaia de 2006 até 2008; do Conselho Municipal de Educação de Jundiaí de 2009 à 2012; da Associação Amigos de Bairro de Ivoturucaia, como conselheiro fiscal, até junho de 2012. Também foi Administrador do Parque da Uva, trabalhando junto à Secretaria de Serviços Públicos da Prefeitura de Jundiaí. Além disso, foi, por muitos anos, pregador da Renovação Carismática Católica.
Em 2008 foi candidato a uma vaga na Câmara Municipal, obtendo votação expressiva. Nas eleições de outubro de 2012, elegeu-se  vereador para a 16.ª Legislatura, com 1.958 votos, pelo Partido Humanista da Solidariedade. No biênio 2013/2014, ocupou o cargo de 2.º Secretário e no biênio 2015/2016, foi 1.º Secretário da Mesa Diretora e membro das Comissões de Justiça e Redação e de Participação Legislativa. No pleito de 2016 foi reeleito para a 17ª legislatura com 2849 votos, ocupando o cargo de 2º secretário da Mesa no biênio 2017/2018; 2º Secretário no biênio 2019/2020, além de Presidente da Comissão de Participação Legislativa. No pleito de 2020 foi novamente reeleito, e ocupou o cargo de 1º Secretário da Mesa Diretora no primeiro biênio.
Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
PODE 07/03/2022
DEM 19/03/2020 25/02/2022
PHS 19/05/1999 05/03/2020
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
18ª (2021 - 2024) Sim 2358 01/01/2021 31/12/2024
17ª (2017 - 2020) Sim 2849 01/01/2017 31/12/2020
16ª (2013 - 2016) Sim 1958 01/01/2013 31/12/2016
Participações na Mesa Diretora
Cargo na Mesa Período Legislatura
2º Vice-Presidente 01/01/2017 a 31/12/2018 17ª (2017 - 2020)
1º Secretário 01/01/2021 a 31/12/2022 18ª (2021 - 2024)
1º Secretário 01/01/2015 a 31/12/2016 16ª (2013 - 2016)
2º Secretário 01/01/2019 a 31/12/2020 17ª (2017 - 2020)
2º Secretário 01/01/2013 a 31/12/2014 16ª (2013 - 2016)
Participações em Comissões
Comissão Cargo Período
Comissão de Justiça e Redação Membro 03/02/2015 a 31/12/2016
Comissão de Participação Legislativa Membro 03/02/2015 a 31/12/2016
Comissão Mista (CJR/CFO) Membro 01/03/2015 a 31/12/2016
Comissão Especial (plano Diretor) Membro 17/05/2016 a 31/12/2016
Comissão de Justiça e Redação Membro 07/02/2017 a 31/12/2018
Comissão de Participação Legislativa Membro 07/02/2017 a 31/12/2018
Comissão Mista (CJR/CFO) Membro 07/02/2017 a 31/12/2018
Comissão de Recesso (janeiro 2017) Presidente 01/01/2017 a 31/01/2017
Comissão de Recesso (julho 2017) Presidente 17/07/2017 a 31/07/2017
Comissão de Recesso (janeiro 2018) Membro 23/12/2017 a 31/12/2018
Comissão Especial (plano Diretor) Membro 19/09/2018 a 31/12/2018
Comissão de Recesso (dez 2018 - Jan 2019) Presidente 23/12/2018 a 31/12/2018
Comissão de Justiça e Redação Membro 05/02/2019 a 31/12/2020
Comissão de Direitos, Cidadania e Segurança Urbana Membro 05/02/2019 a 31/12/2020
Comissão de Participação Legislativa Presidente 05/02/2019 a 31/12/2020
Comissão de Ética e Decoro Parlamentar Membro 05/02/2019 a 31/12/2020
Comissão Mista (CJR/CFO) Membro 05/02/2019 a 31/12/2020
Comissão de Recesso (julho 2019) Presidente 18/07/2019 a 01/08/2019
Comissão de Recesso (dez 2019 - Jan 2020) Membro 23/12/2019 a 31/01/2020
Comissão de Recesso (dez 2020) Presidente 02/12/2020 a 31/12/2020
Comissão de Recesso (janeiro 2021) Presidente 04/01/2021 a
Comissão de Justiça e Redação Membro 02/02/2021 a 31/12/2022
Comissão de Políticas Urbanas e Meio Ambiente Membro 02/02/2021 a 31/12/2022
Comissão Mista (CJR/CFO) Membro 02/02/2021 a 31/12/2022
Comissão de Recesso (dez 2021/jan 2022) Presidente 07/12/2021 a 31/12/2022
Comissão de Recesso (julho 2022) Membro 06/07/2022 a 31/12/2022
Proposições Apresentadas
Ano: 2022
Indicação 18
Moção 9
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 2
Requerimento à Presidência 2
Ano: 2021
Indicação 47
Moção 2
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 5
Projeto de Resolução 1
Requerimento à Presidência 1
Ano: 2020
Indicação 82
Moção 11
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 7
Projeto de Lei Complementar 1
Proposta de Emenda à Lei Orgânica 1
Requerimento à Presidência 6
Requerimento ao Plenário 4
Ano: 2019
Indicação 154
Moção 12
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 14
Projeto de Resolução 1
Requerimento à Presidência 5
Requerimento ao Plenário 4
Ano: 2018
Indicação 113
Moção 3
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 13
Requerimento à Presidência 12
Requerimento ao Plenário 3
Ano: 2017
Indicação 230
Moção 7
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 5
Projeto de Lei Complementar 1
Requerimento à Presidência 6
Ano: 2016
Indicação 138
Moção 4
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei Complementar 1
Requerimento à Presidência 7
Requerimento ao Plenário 7
Ano: 2015
Indicação 370
Moção 5
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 4
Requerimento à Presidência 10
Requerimento ao Plenário 5
Ano: 2014
Indicação 396
Moção 3
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 8
Requerimento à Presidência 30
Requerimento ao Plenário 3
Ano: 2013
Indicação 261
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 7
Proposta de Emenda à Lei Orgânica 1
Requerimento à Presidência 9
Requerimento ao Plenário 7
Total de Proposições 2078
Matérias Relatadas
Tipo de Matéria Quantidade
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 42
Projeto de Resolução 1
Proposta de Emenda à Lei Orgânica 3
Veto 4
Total de Relatorias 52