Márcio Cabeleireiro

16
Márcio Pentecostes de Sousa
Em exercício
Biografia
 
Márcio Pentecostes de Sousa, o Márcio Cabeleireiro, como é conhecido por todos, é comerciante, cabeleireiro, casado. Trabalha desde 1992 como cabeleireiro no Jardim Tarumã. Membro atuante da Sociedade Vicentina - Conselho Particular São Pedro como tesoureiro, desenvolve trabalhos sociais e atende famílias carentes na cidade de Jundiaí e região. É Formado em Gestão em Recursos Humanos e Pós Graduado em Gestão Pública. Entre suas prioridades estão educação, esporte, cultura, lazer, saúde, regularização fundiária e infraestrutura urbana. Em 2006 filiou-se ao Partido da República – PR e assumiu diversas tarefas de direção partidária. Disputou a eleição de 2008 atingindo a primeira suplência de sua coligação, em 2012 candidato a novo pleito, foi eleito vereador com 3.132 votos para a 16ª legislatura (2013/2016).  No biênio 2013/2014, foi membro da Comissão de Finanças e Orçamento, da Comissão de Infra-Estrutura e Mobilidade Urbana e da Comissão de Direitos, Cidadania e Segurança Urbana. No biênio 2015/2016 - ocupou o cargo de 4.º Secretário da Mesa Diretora, além de ser membro das Comissões de Justiça e Redação e de Infra-Estrutura e Mobilidade Urbana.
Concorreu novamente nas eleições de 2016, desta vez pelo MDB, superando sua expressiva votação anterior com 3267 votos, e elegendo-se Vereador.
No biênio 2017/2018 foi membro das comissões de Infraestrutura e Mobilidade Urbana; e de Ética e Decoro Parlamentar.No biênio 2019/2020, além daquelas, foi membro também da Comissão de Finanças e Orçamento. No pleito de 2020, foi novamente eleito vereador.
Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
PP 03/04/2020
MDB 25/09/2015 18/03/2020
16/10/2006 24/06/2015
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
18ª (2021 - 2024) Sim 2194 01/01/2021 31/12/2024
17ª (2017 - 2020) Sim 3267 01/01/2017 31/12/2020
16ª (2013 - 2016) Sim 3132 01/01/2013 31/12/2016
Participações na Mesa Diretora
Cargo na Mesa Período Legislatura
Vice-Presidente 01/01/2019 a 31/12/2020 17ª (2017 - 2020)
4º Secretário 01/01/2015 a 31/12/2016 16ª (2013 - 2016)
Participações em Comissões
Comissão Cargo Período
Comissão de Finanças e Orçamento Membro 03/01/2013 a 31/12/2014
Comissão de Infraestrutura e Mobilidade Urbana Membro 03/01/2013 a 31/12/2014
Comissão de Direitos, Cidadania e Segurança Urbana Membro 03/01/2013 a 31/12/2014
Comissão Mista (CJR/CFO) Membro 03/01/2013 a 31/12/2014
Comissão de Justiça e Redação Membro 03/02/2015 a 31/12/2016
Comissão de Infraestrutura e Mobilidade Urbana Membro 03/02/2015 a 31/12/2016
Comissão Mista (CJR/CFO) Membro 01/03/2015 a 31/12/2016
Comissão Especial (plano Diretor) Membro 17/05/2016 a 31/12/2016
Comissão de Infraestrutura e Mobilidade Urbana Membro 07/02/2017 a 31/12/2018
Comissão de Ética e Decoro Parlamentar Membro 07/02/2017 a 01/04/2018
Comissão Especial (plano Diretor) Membro 19/09/2018 a 31/12/2018
Comissão de Recesso (dez 2018 - Jan 2019) Membro 23/12/2018 a 31/12/2018
Comissão de Finanças e Orçamento Membro 05/02/2019 a 31/12/2020
Comissão de Infraestrutura e Mobilidade Urbana Membro 05/02/2019 a 31/12/2020
Comissão de Ética e Decoro Parlamentar Membro 05/02/2019 a 31/12/2020
Comissão Mista (CJR/CFO) Membro 05/02/2019 a 31/12/2020
Comissão de Recesso (dez 2019 - Jan 2020) Membro 23/12/2019 a 31/01/2020
Comissão Especial - Covid19 Membro 15/04/2020 a 31/12/2020
Comissão de Recesso (julho 2020) Membro 08/07/2020 a 31/12/2020
Comissão de Infraestrutura e Mobilidade Urbana Membro 02/02/2021 a 31/12/2022
Comissão de Participação Legislativa Membro 02/02/2021 a 31/12/2022
Comissão de Recesso (dez 2021/jan 2022) Membro 07/12/2021 a 31/12/2022
Proposições Apresentadas
Ano: 2022
Indicação 195
Projeto de Decreto Legislativo 2
Requerimento ao Plenário 4
Ano: 2021
Indicação 217
Moção 4
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 2
Projeto de Lei Complementar 1
Proposta de Emenda à Lei Orgânica 2
Requerimento à Presidência 1
Requerimento ao Plenário 5
Ano: 2020
Indicação 172
Moção 9
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 10
Proposta de Emenda à Lei Orgânica 1
Requerimento à Presidência 5
Requerimento ao Plenário 4
Ano: 2019
Indicação 344
Moção 11
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 3
Projeto de Resolução 1
Requerimento à Presidência 8
Requerimento ao Plenário 3
Ano: 2018
Indicação 273
Moção 3
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 5
Projeto de Lei Complementar 1
Requerimento à Presidência 9
Requerimento ao Plenário 3
Ano: 2017
Indicação 189
Moção 5
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 3
Projeto de Lei Complementar 1
Requerimento à Presidência 4
Requerimento ao Plenário 2
Ano: 2016
Indicação 131
Moção 1
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 2
Requerimento à Presidência 2
Ano: 2015
Indicação 219
Moção 2
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 5
Requerimento à Presidência 2
Requerimento ao Plenário 1
Ano: 2014
Indicação 250
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 4
Requerimento à Presidência 1
Requerimento ao Plenário 2
Ano: 2013
Indicação 180
Moção 4
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 6
Requerimento à Presidência 5
Requerimento ao Plenário 8
Total de Proposições 2345
Matérias Relatadas
Tipo de Matéria Quantidade
Projeto de Lei 11
Projeto de Lei Complementar 4
Total de Relatorias 15