Romildo Antonio

4
Romildo Antonio da Silva
Em exercício
Biografia
 

Nascido em Pombos, Pernambuco, Romildo Antônio chegou a Jundiaí em 1996. Trabalhou em alguns empresas da cidade, atuando como auxiliar de produção, operador de empilhadeira e comprador, enfrentando muitas dificuldades.
Após algum tempo conheceu Ana Lúcia, com quem se casou e tem hoje dois filhos, Ana Luiza e Pedro Henrique. Mudaram-se para o Jardim Novo Horizonte, popularmente conhecido como Varjão. Lá, Romildo fez muitos amigos e como sempre tentava ajudar as pessoas, uma vizinha então sugeriu que se candidatasse a vereador. Seguindo seu conselho, Romildo resolveu arriscar mesmo sem nenhum conhecimento no assunto.
Em sua primeira candidatura, ao pleito de 2008, teve a expressiva votação de 920 votos, considerando as dificuldades e a equipe de amigos que apostaram no seu objetivo de tornar-se vereador de Jundiaí. Essa experiência fez com que se empenhasse ainda mais em ajudar a população do bairro que o adotara como "vereador".
Em 2012, mais uma vez Romildo intensificou o seu trabalho, obtendo mais que o dobro da votação anterior, 1.977 votos. Mesmo assim, não foi o suficiente para que se elegesse, porém abriu caminho para que conseguisse mais apoio para trabalhar nas melhorias do bairro.
Finalmente em 2016, Romildo elegeu-se com 2.750 votos, ocupando a partir de então uma cadeira na câmara dos vereadores da cidade de Jundiaí. Em 2020 foi reconduzido para seu segundo mandato.
Mesmo com muitos empecilhos, Romildo sempre trabalhou pelo povo, ajudando a todos que o procuram da melhor forma possível, mantém eventos já tradicionais no bairro, como a festa das crianças que ocorre todo mês de dezembro, já está em sua 11° edição e a cada ano com mais participantes; contando com aproximadamente 3.000 pessoas em sua ultima edição.

Seu objetivo como político é trabalhar pela população mais necessitada provendo melhores recursos e qualidade de vida a essas pessoas que se utilizam do sistema público e quase sempre enfrentam muitos desafios para conseguir uma vida digna, trabalhar e zelar pela cidade que o acolheu.
 
Em 18 de novembro de 2021 desfiliou-se do PL. Em 21 de janeiro de 2022, comunicou à Câmara sua nova filiação partidária, fazendo parte desde então ao Partido dos Trabalhadores-PT.
 
Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
PT 21/01/2022
PL 01/01/2016 18/11/2021
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
18ª (2021 - 2024) Sim 3348 01/01/2021 31/12/2024
17ª (2017 - 2020) Sim 2750 01/01/2017 31/12/2020
Participações na Mesa Diretora

Nenhuma participação cadastrada.

Participações em Comissões
Comissão Cargo Período
Comissão de Finanças e Orçamento Membro 07/02/2017 a 31/12/2018
Comissão de Participação Legislativa Presidente 07/02/2017 a 31/12/2018
Comissão Mista (CJR/CFO) Membro 07/02/2017 a 31/12/2018
Comissão de Recesso (julho 2017) Membro 17/07/2017 a 31/07/2017
Comissão Especial (plano Diretor) Membro 19/09/2018 a 31/12/2018
Comissão de Participação Legislativa Membro 05/02/2019 a 31/12/2020
Comissão de Finanças e Orçamento Membro 02/02/2021 a 31/12/2022
Comissão de Infraestrutura e Mobilidade Urbana Presidente 02/02/2021 a 31/12/2022
Comissão de Saúde, Assistência Social e Previdência Membro 02/02/2021 a 31/12/2022
Comissão de Ética e Decoro Parlamentar Membro 02/02/2021 a 31/12/2022
Comissão Mista (CJR/CFO) Membro 02/02/2021 a 31/12/2022
Comissão de Recesso (dez 2021/jan 2022) Membro 07/12/2021 a 31/12/2022
Matérias Relatadas
Tipo de Matéria Quantidade
Projeto de Lei 45
Projeto de Lei Complementar 3
Proposta de Emenda à Lei Orgânica 1
Total de Relatorias 49