Cícero da Saúde

34
Cícero Camargo da Silva
Em exercício
Biografia

Cícero Camargo da Silva, também conhecido como Cícero da Saúde, traz consigo uma vida repleta de diversas experiências. Nascido em José Bonifácio/SP, mudou-se para Jundiaí em 1962, aos 4 anos de idade, estabelecendo sua residência na Vila Jundiainópolis, especificamente na região da Vila Rami, onde reside até os dias atuais.
Na década de 80, Cícero dedicou-se à carreira militar, seguida por quase 30 anos na área da saúde hospitalar. Destacando-se pelo seu acolhimento humanizado, Cícero tornou-se uma figura carinhosa tanto para pacientes quanto para profissionais da saúde e colaboradores em diversas instituições. Seu destaque notável foi evidenciado na SOBAM, Hospital São Vicente, Casa de Saúde, NIS e Farmácia de Alto Custo, onde ficou até aposentar-se.
Na esfera política, Cícero tem uma história marcante. Candidatou-se a Vereador pelo PSB em 2012, conquistando a posição de primeiro suplente. Em 2015, assumiu temporariamente a cadeira do Vereador Antônio de Pádua Pacheco. Em 2016, pelo PROS, voltou a concorrer e tornou-se o mais votado do partido. Em 2020, já estando no PL foi reeleito, retornando como Vereador para a 18ª Legislatura.
Graduado em Gestão Pública, e com Gestão Hospitalar, sua vasta experiência na área da saúde levou-o a contribuir com diversas Leis Municipais, focadas principalmente em saúde pública, apoio aos idosos e pessoas com mobilidade reduzida. Entre suas realizações estão a Lei do programa Remédio em Casa, do Acolhimento Humanizado, do Programa Saúde da Mulher, do Agendamento de Consultas por Telefone, entre outros.
Hoje, vereador de Jundiaí, seu compromisso é tornar a cidade um lugar cada vez melhor para seus cidadãos. 

Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
PSD 02/04/2024
PL 14/03/2020 01/04/2024
PROS 01/01/2016 10/03/2020
PSB 01/01/2015 31/12/2015
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
18ª (2021 - 2024) Sim 2104 01/01/2021 31/12/2024
17ª (2017 - 2020) Sim 2613 01/01/2017 31/12/2020
16ª (2013 - 2016) Não 1154 01/02/2015 28/02/2015
Participações na Mesa Diretora
Cargo na Mesa Período Legislatura
4º Secretário 01/01/2021 a 31/12/2022 18ª (2021 - 2024)
Participações em Comissões
Comissão Cargo Período
Comissão de Direitos, Cidadania e Segurança Urbana Membro 07/02/2017 a 31/12/2018
Comissão de Saúde, Assistência Social e Previdência Membro 07/02/2017 a 31/12/2018
Comissão de Ética e Decoro Parlamentar Membro 07/02/2017 a 31/12/2018
Comissão de Recesso (janeiro 2017) Membro 01/01/2017 a 31/01/2017
Comissão de Finanças e Orçamento Membro 05/02/2019 a 31/12/2020
Comissão de Saúde, Assistência Social e Previdência Membro 05/02/2019 a 31/12/2020
Comissão de Participação Legislativa Membro 05/02/2019 a 31/12/2020
Comissão Mista (CJR/CFO) Membro 05/02/2019 a 31/12/2020
Comissão de Justiça e Redação Membro 02/02/2021 a 31/12/2022
Comissão de Saúde, Assistência Social e Previdência Membro 02/02/2021 a 31/12/2022
Comissão de Ética e Decoro Parlamentar Presidente 02/02/2021 a 31/12/2022
Comissão Mista (CJR/CFO) Membro 02/02/2021 a 31/12/2022
Comissão de Saúde, Assistência Social e Previdência Presidente 07/02/2023 a 31/12/2024
Comissão de Participação Legislativa Membro 07/02/2023 a 31/12/2024
Comissão de Ética e Decoro Parlamentar Membro 07/02/2023 a 31/12/2024
Comissão Especial - Empreendedorismo, Empregabilidade e Internacionalização de Jundiaí Membro 26/09/2023 a 31/12/2024
Matérias Relatadas
Tipo de Matéria Quantidade
Projeto de Lei 150
Projeto de Lei Complementar 7
Projeto de Resolução 2
Proposta de Emenda à Lei Orgânica 7
Total de Relatorias 166