Amadeu Ribeiro Júnior

35
Amadeu Ribeiro Júnior
  • Nome civil: Amadeu Ribeiro Júnior
  • Data de nascimento: 20/10/1913
Inativo
Biografia Nascido em 20 de outubro de 1913, em Jundiaí. Estado civil: casado. Foi Cirurgião-dentista, professor de biologia, diretor do Instituto de Educação, co-fundador de importantes instituições locais: Aeroclube, Tênis Clube e Companhia Telefônica. Chegou a presidir o Gabinete de Leitura "Ruy Barbosa".
Foi Presidente da Câmara Municipal em nove exercícios (1948/1949/1952/1953/1954/1955/1956/1957/1958) ao longo de três legislaturas. Na 3ª. Legislatura, renunciou ao mandato em 26/11/1958, sendo substituído por Raja Atique (como Vereador) e por Lázaro de Almeida (como Presidente), eleito em 27/11/1958.
Falecido em 25/05/1985.
A Resolução n.º 387, de 10 de abril de 1991, denominou "Dr. Amadeu Ribeiro Júnior" a biblioteca da Câmara Municipal de Jundiaí.
Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
PSP 01/01/1948
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
3ª (1956 - 1959) Sim 1 01/01/1956 26/11/1958
2ª (1952 - 1955) Sim 556 01/01/1952 31/12/1955
1ª (1948 - 1951) Sim 247 01/01/1948 31/12/1951
Participações na Mesa Diretora
Cargo na Mesa Período Legislatura
Presidente 01/01/1958 a 31/12/1958 3ª (1956 - 1959)
Presidente 01/01/1957 a 31/12/1957 3ª (1956 - 1959)
Presidente 01/01/1956 a 31/12/1956 3ª (1956 - 1959)
Presidente 05/01/1955 a 31/12/1955 2ª (1952 - 1955)
Presidente 07/01/1954 a 31/12/1954 2ª (1952 - 1955)
Presidente 07/01/1953 a 31/12/1953 2ª (1952 - 1955)
Presidente 01/01/1952 a 31/12/1952 2ª (1952 - 1955)
Presidente 01/01/1949 a 31/12/1949 1ª (1948 - 1951)
Presidente 01/01/1948 a 31/12/1948 1ª (1948 - 1951)
Participações em Comissões
Comissão Cargo Período
Comissão de Redação Membro 04/01/1950 a 31/12/1950
Comissão de Redação Membro 10/01/1951 a 31/12/1951
Matérias Relatadas

Nenhuma relatoria cadastrada.