Lázaro de Almeida

29
Lázaro de Almeida
  • Nome civil: Lázaro de Almeida
  • Data de nascimento: 28/03/1916
Inativo
Biografia Nasceu em Valinhos - SP, em 28 de março de 1916, filho de Carolino de Almeida e Rosa de Almeida. Fixou residência em Jundiaí no ano de 1940.
Oficial de farmácia, casado com Ondina Niero de Almeida, pai de Walquíria de Almeida, Walter de Almeida, Arquimedes José Almeida, Valderez Almeida e Viviana Almeida.
Foi presidente do Paulista FC em 1965. Presidente do Ipiranga AC por 7 anos. Presidiu também a Sociedade Amigos de Vila Arens e o Centro de Assistência e Cultura de Vila Arens.
Por quatro vezes presidiu o Congresso dos Municípios do Estado de São Paulo. Integrou a Comissão Estadual de Turismo, indicado pela Associação Paulista de Municípios.
Eleito pelo PSP para a 1.ª, 2.ª, 3.ª e 5.ª Legislaturas (respectivamente: 1948-1951, 1952-1955, 1956-1959 e 1964-1968), e pela Arena para a 6,ª e 8.ª Legislaturas (1969-1972 e 1977-1982).
Presidiu a Câmara Municipal no biênio 1977/1978.
Autor do projeto de lei que criou a Guarda Municipal de Jundiaí.
Agraciado com o título honorífico de Cidadão Jundiaiense através do Decreto Legislativo n.º 23, de 02 de setembro de 1971.
Faleceu em 31 de janeiro de 1995.
Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
ARENA 01/01/1969
PSP 01/01/1948 31/12/1968
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
8ª (1977 - 1983) Sim 1327 01/02/1977 31/01/1983
6ª (1969 - 1973) Sim 1010 01/02/1969 30/01/1973
5ª (1964 - 1969) Sim 596 01/01/1964 31/01/1969
3ª (1956 - 1959) Sim 01/01/1956 31/12/1959
2ª (1952 - 1955) Sim 363 01/01/1952 31/12/1955
1ª (1948 - 1951) Sim 522 01/01/1948 31/12/1951
Participações na Mesa Diretora
Cargo na Mesa Período Legislatura
Presidente 01/02/1969 a 31/01/1970 6ª (1969 - 1973)
Presidente 01/02/1977 a 31/01/1979 8ª (1977 - 1983)
Presidente 01/02/1972 a 30/01/1973 6ª (1969 - 1973)
Presidente 01/01/1969 a 31/01/1969 5ª (1964 - 1969)
Presidente 01/01/1967 a 31/12/1967 5ª (1964 - 1969)
Presidente 01/01/1965 a 31/12/1966 5ª (1964 - 1969)
Presidente 01/01/1964 a 31/12/1964 5ª (1964 - 1969)
Presidente 07/01/1959 a 31/12/1959 3ª (1956 - 1959)
Participações em Comissões
Comissão Cargo Período
Comissão de Defesa do Meio Ambiente Presidente 03/02/1981 a 28/02/1982
Comissão de Defesa do Meio Ambiente Presidente 01/01/1981 a 31/12/1982
Comissão Especial - CE-0922/1980 Presidente 21/10/1980 a 19/04/1981
Comissão Especial - CE-0266/1978 Presidente 15/03/1978 a 21/03/1978
Comissão Especial - CE-0083/1977 Presidente 11/05/1977 a 18/11/1977
Comissão de Obras e Serviços Públicos Presidente 10/02/1971 a 31/12/1971
Comissão Especial - CE-0034/1964 Presidente 12/02/1964 a 13/02/1964
Comissão Especial - CE-0019/1964 Presidente 12/02/1964 a 13/02/1964
Comissão Especial - CE-0005/1964 Presidente 12/02/1964 a 27/05/1964
Comissão de Educação, Cultura, Higiêne e Assistência Social Presidente 08/01/1958 a 31/12/1958
Comissão de Finanças e Orçamento Presidente 09/01/1957 a 31/12/1957
Comissão de Finanças e Orçamento Presidente 04/01/1956 a 31/12/1956
Comissão de Finanças e Orçamento Presidente 12/01/1955 a 31/12/1955
Comissão de Finanças e Orçamento Presidente 13/01/1954 a 31/12/1955
Comissão de Finanças e Orçamento Presidente 14/01/1953 a 31/12/1953
Comissão de Finanças e Orçamento Presidente 09/01/1952 a 31/12/1952
Comissão de Obras e Serviços Públicos Presidente 04/01/1950 a 31/12/1950
Comissão Especial - CE-1408/1982 Membro 03/11/1982 a 31/01/1983
Comissão de Obras e Serviços Públicos Membro 23/03/1982 a 31/01/1983
Comissão de Assuntos Gerais Membro 23/03/1982 a 31/01/1983
Comissão Especial - CE-1161/1881 Membro 08/09/1981 a 06/01/1982
Comissão de Obras e Serviços Públicos Membro 03/02/1981 a 28/02/1982
Comissão Especial - CE-0857/1980 Membro 27/06/1980 a 25/11/1980
Comissão Especial - CE-0762/1980 Membro 07/04/1980 a 05/09/1980
Comissão Especial - CE-0704/1979 Membro 28/11/1979 a 25/06/1980
Comissão Especial - CE-0674/1979 Membro 25/10/1979 a 04/03/1980
Comissão Especial - CE-0600/1979 Membro 06/09/1979 a 30/05/1980
Comissão Especial - CE-0511/1979 Membro 03/05/1979 a 20/03/1980
Comissão de Finanças e Orçamento Membro 06/02/1979 a 31/01/1981
Comissão de Defesa do Meio Ambiente Membro 06/02/1979 a 31/01/1981
Comissão Especial - CE-0141/1977 Membro 25/08/1977 a 25/11/1977
Comissão de Justiça e Redação Membro 10/02/1971 a 31/12/1971
Comissão Especial - CE-1297/1970 Membro 28/09/1970 a 28/10/1970
Comissão de Justiça e Redação Membro 04/02/1970 a 31/12/1970
Comissão de Economia e Finanças Membro 04/02/1970 a 31/12/1970
Comissão Especial - CE-0577/1969 Membro 29/10/1969 a 29/11/1969
Comissão Especial - CE-0136/1969 Membro 19/03/1969 a 19/04/1969
Comissão de Obras e Serviços Públicos Membro 22/01/1968 a 31/12/1968
Comissão de Economia e Finanças Membro 22/01/1968 a 31/12/1968
Comissão Especial - CE-2356/1967 Membro 30/08/1967 a 30/09/1967
Comissão Especial - CE-1745/1966 Membro 16/11/1966 a 29/11/1966
Comissão Especial - CE-1621/1966 Membro 06/09/1966 a 06/10/1966
Comissão Especial - CE-1611/1966 Membro 24/08/1966 a 24/09/1966
Comissão de Educação, Cultura, Higiêne e Assistência Social Membro 01/01/1966 a 31/12/1966
Comissão Especial - CE-1075/1965 Membro 20/10/1965 a 20/11/1965
Comissão Especial - CE-0122/1964 Membro 25/03/1964 a 25/04/1964
Comissão de Justiça e Redação Membro 08/01/1958 a 31/12/1958
Comissão de Justiça e Redação Membro 09/01/1957 a 31/12/1957
Comissão de Educação, Cultura, Higiêne e Assistência Social Membro 04/01/1956 a 31/12/1956
Comissão de Educação, Cultura, Higiêne e Assistência Social Membro 12/01/1955 a 31/12/1955
Comissão de Educação, Cultura, Higiêne e Assistência Social Membro 13/01/1954 a 31/12/1954
Comissão de Educação, Cultura, Higiêne e Assistência Social Membro 14/01/1953 a 31/12/1953
Comissão de Educação, Cultura, Higiêne e Assistência Social Membro 09/01/1952 a 31/12/1952
Comissão de Obras e Serviços Públicos Membro 10/01/1951 a 31/12/1951
Comissão de Higiêne e Assistência Social Membro 05/01/1949 a 31/12/1949
Comissão de Higiene Membro 26/01/1948 a 31/12/1948
Proposições Apresentadas
Ano: 1982
Indicação 9
Requerimento à Presidência 8
Requerimento ao Plenário 5
Ano: 1981
Indicação 64
Projeto de Decreto Legislativo 1
Projeto de Lei 1
Requerimento à Presidência 11
Requerimento ao Plenário 4
Ano: 1980
Indicação 46
Moção 1
Projeto de Decreto Legislativo 1
Projeto de Lei 4
Requerimento à Presidência 16
Requerimento ao Plenário 9
Ano: 1979
Indicação 37
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 4
Projeto de Resolução 1
Requerimento à Presidência 22
Requerimento ao Plenário 10
Ano: 1978
Indicação 58
Moção 2
Projeto de Decreto Legislativo 3
Projeto de Lei 4
Projeto de Resolução 3
Requerimento à Presidência 24
Requerimento ao Plenário 7
Ano: 1977
Indicação 107
Projeto de Decreto Legislativo 4
Projeto de Lei 2
Projeto de Resolução 1
Requerimento à Presidência 28
Requerimento ao Plenário 15
Ano: 1973
Projeto de Decreto Legislativo 1
Ano: 1972
Indicação 8
Moção 1
Projeto de Decreto Legislativo 6
Projeto de Lei 5
Projeto de Resolução 3
Requerimento à Presidência 6
Requerimento ao Plenário 110
Ano: 1971
Indicação 18
Moção 12
Projeto de Lei 4
Requerimento à Presidência 4
Requerimento ao Plenário 80
Ano: 1970
Indicação 40
Moção 1
Projeto de Lei 3
Requerimento ao Plenário 52
Ano: 1969
Indicação 65
Projeto de Decreto Legislativo 1
Projeto de Lei 5
Projeto de Resolução 1
Requerimento ao Plenário 44
Ano: 1968
Indicação 81
Projeto de Decreto Legislativo 1
Projeto de Lei 3
Projeto de Resolução 2
Requerimento ao Plenário 125
Ano: 1967
Indicação 42
Projeto de Lei 6
Projeto de Resolução 4
Requerimento ao Plenário 105
Ano: 1966
Indicação 18
Projeto de Lei 4
Projeto de Resolução 2
Requerimento ao Plenário 40
Ano: 1965
Indicação 29
Projeto de Lei 14
Projeto de Resolução 2
Requerimento ao Plenário 62
Ano: 1964
Indicação 28
Projeto de Lei 7
Projeto de Resolução 7
Requerimento ao Plenário 54
Ano: 1959
Indicação 8
Projeto de Lei 3
Projeto de Resolução 4
Requerimento ao Plenário 14
Ano: 1958
Indicação 3
Projeto de Lei 2
Requerimento ao Plenário 18
Ano: 1957
Indicação 10
Projeto de Lei 3
Requerimento ao Plenário 7
Ano: 1956
Indicação 11
Projeto de Lei 2
Requerimento ao Plenário 17
Ano: 1955
Indicação 19
Projeto de Lei 4
Projeto de Resolução 1
Requerimento ao Plenário 18
Ano: 1954
Indicação 21
Projeto de Lei 3
Requerimento ao Plenário 19
Ano: 1953
Indicação 6
Projeto de Lei 4
Requerimento ao Plenário 13
Ano: 1952
Indicação 18
Requerimento ao Plenário 13
Ano: 1951
Indicação 21
Projeto de Lei 1
Requerimento ao Plenário 6
Ano: 1950
Indicação 14
Projeto de Lei 1
Requerimento ao Plenário 1
Ano: 1949
Indicação 7
Projeto de Lei 2
Requerimento ao Plenário 7
Ano: 1948
Indicação 8
Requerimento ao Plenário 8
Total de Proposições 1937
Matérias Relatadas

Nenhuma relatoria cadastrada.