Pedro Osvaldo Beagim

1
Pedro Osvaldo Beagim
  • Nome civil: Pedro Osvaldo Beagim
  • Data de nascimento: 05/07/1947
Inativo
Biografia Nasceu em Jarinu - SP, em 05 de julho de 1947, filho de Antenor Florindo Beagim e Maria Tereza Gastaldi Beagim.
Casado com Marly Zomignani Beagim, pai de Pedro Osvaldo Beagim Júnior e Thiago Zomignani Beagim.
Professor de Educação Física, foi preparador físico dos clubes Associação Atlética Ponte Preta e São Paulo Futebol Clube entre os anos de 1977 a 1979, bem como técnico do Paulista Futebol Clube durante a década de 1970.
Eleito pelo MDB como suplente na 6.ª Legislatura (1969 a 1972), com 673 votos, assumiu o mandato em 02/08/1971, em face da renúncia do Vereador Urubatan Salles Palhares. Reeleito pelo MDB para a 7.ª (1973 a 1976), 8.ª (1977 a 1982) e 9.ª (1983 a 1988) Legislaturas, com 1513, 2253 e 3656 votos, respectivamente. Nessa última eleição, da 9.ª Legislatura, foi o Vereador mais votado da cidade. Durante essa legislatura se desfiliou do PMDB e ingressou no PSB.
Presidiu a Câmara Municipal no biênio 1983/1984.
Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
PMDB 01/01/1983
MDB 01/01/1969 31/12/1982
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
9ª (1983 - 1988) Sim 3656 01/02/1983 31/12/1988
8ª (1977 - 1983) Sim 2253 01/02/1977 31/01/1983
7ª (1973 - 1977) Sim 1513 31/01/1973 31/01/1977
6ª (1969 - 1973) Sim 673 04/08/1971 30/01/1973
6ª (1969 - 1973) Não 673 23/06/1971 31/08/1971
6ª (1969 - 1973) Não 673 03/03/1971 17/04/1971
6ª (1969 - 1973) Não 673 04/11/1970 03/12/1970
6ª (1969 - 1973) Não 673 02/09/1970 01/10/1970
6ª (1969 - 1973) Não 673 22/07/0471 20/06/1971
Participações na Mesa Diretora
Cargo na Mesa Período Legislatura
Presidente 01/02/1983 a 31/01/1985 9ª (1983 - 1988)
2º Secretário 01/02/1979 a 31/01/1981 8ª (1977 - 1983)
2º Secretário 31/01/1973 a 31/01/1975 7ª (1973 - 1977)
2º Secretário 01/02/1972 a 30/01/1973 6ª (1969 - 1973)
Participações em Comissões
Comissão Cargo Período
Comissão de Assuntos Gerais Membro 01/02/1972 a 31/12/1972
Comissão de Finanças e Orçamento Membro 01/02/1972 a 31/12/1972
Comissão de Finanças e Orçamento Membro 07/02/1973 a 31/12/1973
Comissão de Finanças e Orçamento Membro 01/01/1974 a 31/12/1974
Comissão de Finanças e Orçamento Membro 07/02/1975 a 31/01/1977
Comissão Especial - CE-1432/1975 Membro 06/02/1976 a 19/05/1976
Comissão de Assuntos Gerais Membro 04/02/1977 a 31/01/1979
Comissão Especial - CE-0083/1977 Membro 11/05/1977 a 18/11/1977
Comissão Especial - CE-0138/1977 Membro 29/08/1977 a 29/08/1977
Comissão Especial - CE-0238/1978 Membro 08/03/1978 a 09/08/1978
Comissão Especial - CE-0405/1978 Membro 14/09/1978 a 21/08/1979
Comissão de Assuntos Gerais Membro 06/02/1979 a 31/01/1981
Comissão Especial - CE-0674/1979 Membro 25/10/1979 a 04/03/1980
Comissão Especial - CE-0762/1980 Membro 07/04/1980 a 05/09/1980
Comissão Especial - CE-0922/1980 Membro 21/10/1980 a 19/04/1981
Comissão de Finanças e Orçamento Membro 03/02/1981 a 28/02/1982
Comissão Especial - CE-1027/1981 Presidente 27/04/1981 a 25/08/1981
Comissão Especial - CE-1060/1981 Presidente 28/05/1981 a 25/09/1981
Comissão Especial - CE-1161/1881 Membro 08/09/1981 a 06/01/1982
Comissão de Defesa do Meio Ambiente Membro 23/03/1982 a 31/01/1983
Comissão de Finanças e Orçamento Membro 23/03/1982 a 31/01/1983
Comissão de Assuntos Gerais Membro 03/02/1983 a 03/02/1985
Comissão de Assuntos Gerais Membro 04/02/1985 a 31/01/1987
Comissão de Finanças e Orçamento Membro 04/02/1985 a 31/01/1987
Comissão Especial de Inquérito - CEI-1130/1985 Membro 23/03/1985 a 27/09/1985
Comissão Especial - CE-1483/1985 Membro 28/11/1985 a 20/02/1986
Comissão Especial de Inquérito - CEI-1921/1986 Membro 18/11/1986 a 04/05/1987
Comissão de Educação, Cultura, Esportes e Turismo Membro 03/02/1987 a 31/12/1988
Comissão de Obras e Serviços Públicos Membro 03/02/1987 a 31/12/1988
Comissão de Saúde, Higiene e Bem-estar Social Membro 03/02/1987 a 31/12/1988
Proposições Apresentadas
Ano: 1988
Indicação 162
Projeto de Decreto Legislativo 2
Requerimento à Presidência 1
Requerimento ao Plenário 8
Ano: 1987
Indicação 171
Requerimento ao Plenário 7
Ano: 1986
Indicação 205
Requerimento à Presidência 1
Requerimento ao Plenário 13
Ano: 1985
Indicação 222
Projeto de Decreto Legislativo 1
Projeto de Lei 2
Requerimento à Presidência 2
Ano: 1984
Indicação 154
Moção 2
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 2
Requerimento à Presidência 31
Requerimento ao Plenário 8
Ano: 1983
Indicação 289
Moção 7
Projeto de Decreto Legislativo 6
Projeto de Lei 2
Requerimento à Presidência 25
Requerimento ao Plenário 11
Ano: 1982
Indicação 279
Projeto de Decreto Legislativo 1
Requerimento à Presidência 5
Requerimento ao Plenário 3
Ano: 1981
Indicação 392
Projeto de Lei 2
Requerimento à Presidência 6
Requerimento ao Plenário 5
Ano: 1980
Indicação 158
Moção 1
Projeto de Lei 1
Requerimento à Presidência 4
Requerimento ao Plenário 1
Ano: 1979
Indicação 114
Requerimento à Presidência 2
Requerimento ao Plenário 3
Ano: 1978
Indicação 130
Requerimento à Presidência 1
Requerimento ao Plenário 1
Ano: 1977
Indicação 297
Requerimento à Presidência 23
Requerimento ao Plenário 4
Ano: 1976
Indicação 312
Projeto de Decreto Legislativo 1
Requerimento à Presidência 13
Requerimento ao Plenário 1
Ano: 1975
Indicação 172
Requerimento à Presidência 9
Requerimento ao Plenário 2
Ano: 1974
Indicação 59
Projeto de Lei 1
Requerimento ao Plenário 9
Ano: 1973
Indicação 44
Requerimento ao Plenário 5
Ano: 1972
Indicação 11
Requerimento ao Plenário 80
Ano: 1971
Indicação 6
Moção 1
Requerimento ao Plenário 56
Ano: 1970
Indicação 24
Requerimento ao Plenário 32
Total de Proposições 3607
Matérias Relatadas

Nenhuma relatoria cadastrada.