Val Freitas

10
Enivaldo Ramos de Freitas
Em exercício
Biografia


Val Freitas, Pastor da Assembleia de Deus, Teólogo, Gestor Público, casado, pai de dois filhos,
Nascido em 23 de janeiro de 1963, é natural de Dracena, SP, filho de Elsias F. Freitas e Dolores R. de Freitas. Viveu em sua terra natal até os 3 anos de idade. Passou a adolescência na cidade de Guarulhos e no início da fase adulta mudou-se para Jundiaí, onde trabalhou no Cemitério Parque dos Ipês como coveiro.

Em 2004, Val Freitas foi eleito para a Câmara Municipal de Jundiaí pelo PTB, com 4.346 votos, sendo o segundo mais votado e, em 2008, na reeleição, foi o parlamentar mais votado entre seus pares, com 4.101 votos. Nesse mesmo ano, Val foi reconhecido através do Instituto Tiradentes, em pesquisa junto aos munícipes, como o Vereador mais atuante de Jundiaí, feito que se repetiu em 2010 e 2011. Também em 2008, foi agraciado com o título de "Cidadão Jundiaiense". Em 2010 candidatou-se a deputado estadual e atingiu 36.767 votos. Desligou-se do PTB em 2011 e filiou-se ao PV no mesmo ano. Em 2016 foi candidato a vice-prefeito na Chapa de Ricardo Benassi, conseguindo 43.861 votos. Voltou a candidatar-se no pleito de 2020, sendo reeleito vereador com 1.649 votos pelo PSC.

Ao longo de seus mandatos, integrou as Comissões de Justiça e Redação, Segurança Pública, Participação Legislativa, Transporte e de Ética; presidiu a Comissão da Criança, Adolescente, Idoso e Deficiente Físico e a Comissão da Defesa do Consumidor, bem como a Frente Parlamentar em Defesa da Pessoa com Mobilidade Reduzida. Foi Secretário da Mesa Diretora por 4 anos e Vice-Presidente no biênio de 2011/2012. Assumiu a presidência da Câmara Municipal de Jundiaí no período de 23 a 27 de janeiro de 2012, na licença do Sr. Prefeito Municipal, cuja falta foi ocupada pelo Presidente do Legislativo, Sr. Júlio César de Oliveira.

Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
PSC 20/05/2013
PV 07/10/2011 14/05/2013
PTB 30/09/2003 26/09/2011
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
18ª (2021 - 2024) Sim 1649 01/01/2021 31/12/2024
15ª (2009 - 2012) Sim 4101 01/01/2009 08/10/2012
14ª (2005 - 2008) Sim 4346 01/01/2005 31/12/2008
Participações na Mesa Diretora
Cargo na Mesa Período Legislatura
1º Vice-Presidente 01/01/2011 a 31/12/2012 15ª (2009 - 2012)
2º Secretário 01/01/2009 a 31/12/2010 15ª (2009 - 2012)
Participações em Comissões
Comissão Cargo Período
Comissão de Defesa do Consumidor Membro 01/01/2005 a 31/12/2006
Comissão de Defesa da Criança, do Idoso e da Pessoa Portadora de Deficiência Membro 01/01/2005 a 31/12/2006
Comissão de Defesa do Meio Ambiente Membro 01/01/2005 a 31/12/2006
Comissão de Obras e Serviços Públicos Membro 01/01/2005 a 31/12/2006
Comissão Especial - CE-0029/2005 Membro 20/04/2005 a 05/05/2006
Comissão Especial - CE-0032/2005 Membro 10/05/2005 a 26/02/2006
Comissão de Defesa do Consumidor Presidente 01/01/2007 a 31/12/2008
Comissão de Assuntos do Trabalho Membro 01/01/2007 a 31/12/2008
Comissão de Direitos Humanos Membro 01/01/2007 a 31/12/2008
Comissão de Defesa da Criança, do Idoso e da Pessoa Portadora de Deficiência Membro 01/01/2007 a 31/12/2008
Comissão Especial de Inquérito - CEI-0797/2007 Membro 27/02/2007 a 27/06/2007
Comissão de Ética e Decoro Parlamentar Membro 09/10/2007 a 31/12/2008
Comissão de Justiça e Redação Membro 01/01/2009 a 31/12/2010
Comissão de Transportes e Trânsito Membro 01/01/2009 a 31/12/2010
Comissão de Defesa do Consumidor Presidente 01/01/2009 a 31/12/2010
Comissão de Segurança Pública Membro 01/01/2009 a 31/12/2010
Comissão de Participação Legislativa Membro 01/01/2009 a 31/12/2010
Comissão de Recesso (janeiro 2021) Membro 04/01/2021 a
Comissão de Finanças e Orçamento Membro 02/02/2021 a 31/12/2022
Comissão de Infraestrutura e Mobilidade Urbana Membro 02/02/2021 a 31/12/2022
Comissão Mista (CJR/CFO) Membro 02/02/2021 a 31/12/2022
Comissão de Recesso (julho 2021) Membro 07/07/2021 a 31/12/2022
Comissão de Recesso (julho 2022) Membro 06/07/2022 a 31/12/2022
Proposições Apresentadas
Ano: 2022
Indicação 260
Moção 8
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 9
Projeto de Lei Complementar 1
Proposta de Emenda à Lei Orgânica 2
Requerimento à Presidência 15
Requerimento ao Plenário 5
Ano: 2021
Indicação 360
Moção 14
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 12
Projeto de Lei Complementar 1
Proposta de Emenda à Lei Orgânica 1
Requerimento à Presidência 28
Requerimento ao Plenário 2
Ano: 2012
Indicação 248
Moção 2
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 11
Projeto de Resolução 1
Requerimento à Presidência 24
Requerimento ao Plenário 28
Ano: 2011
Indicação 407
Moção 11
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 37
Projeto de Lei Complementar 5
Requerimento à Presidência 47
Requerimento ao Plenário 29
Ano: 2010
Indicação 400
Moção 10
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 27
Projeto de Lei Complementar 3
Projeto de Resolução 1
Requerimento à Presidência 34
Requerimento ao Plenário 17
Ano: 2009
Indicação 373
Moção 8
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 12
Projeto de Lei Complementar 4
Requerimento à Presidência 37
Requerimento ao Plenário 16
Ano: 2008
Indicação 404
Moção 2
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 21
Projeto de Lei Complementar 2
Requerimento à Presidência 48
Requerimento ao Plenário 44
Ano: 2007
Indicação 357
Moção 1
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 16
Projeto de Lei Complementar 3
Requerimento à Presidência 36
Requerimento ao Plenário 25
Ano: 2006
Indicação 213
Moção 4
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 4
Projeto de Lei Complementar 1
Requerimento à Presidência 42
Requerimento ao Plenário 7
Ano: 2005
Indicação 320
Moção 10
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 1
Requerimento à Presidência 33
Requerimento ao Plenário 10
Total de Proposições 4134
Matérias Relatadas

Nenhuma relatoria cadastrada.