Madson Henrique

32
Madson Henrique do Nascimento Santos
Em exercício
Biografia
 
Madson Henrique, natural de São Luís do Quitunde, uma pequena cidade no interior de Alagoas, jovem com ávido perfil empreendedor, encontrou em Jundiaí a oportunidade para desenvolver suas habilidades empreendedoras, e em apenas 2 anos criou sua primeira microempresa. Com um olhar sempre no futuro, entendeu que o essencial de qualquer empresa é a construção social, ao lidar com pessoas e suas necessidades.
Foi nas conversas informais com clientes que percebeu que a melhor prestação de serviço é cuidar de pessoas e que através da política isso poderia ser potencializado. Incentivado pela esposa, aceitou o desafio de concorrer a uma vaga no legislativo em 2016, um ensaio para entender o processo eleitoral.
Movido pelo trabalho social que desempenha dentro de sua congregação, tomou a frente diversas lideranças. Entusiasta das pautas conservadoras, foi convidado a coordenar o Movimento Conservador na cidade, conquistou espaço dentro do cenário político quando despertou a população para pautas adormecidas, como valores da família e direitos fundamentais dos cidadãos.
Do empreendedorismo para a política, eleito em 2020 com 3052 votos, crê que a sua construção e ascensão política, se deu principalmente através do diálogo e na identificação dos anseios da população, acredita que as pessoas, abraçaram seu projeto pela ousadia em debater temas sensíveis e pela postura inovadora.
Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
PL 28/06/2022
PTB 02/04/2022 28/06/2022
PSC 01/01/2020 23/03/2022
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
18ª (2021 - 2024) Sim 3052 01/01/2021 31/12/2024
Participações na Mesa Diretora
Cargo na Mesa Período Legislatura
3º Secretário 01/01/2021 a 31/12/2022 18ª (2021 - 2024)
Participações em Comissões
Comissão Cargo Período
Comissão de Recesso (janeiro 2021) Membro 04/01/2021 a
Comissão de Saúde, Assistência Social e Previdência Membro 02/02/2021 a 31/12/2022
Comissão de Participação Legislativa Membro 02/02/2021 a 31/12/2022
Comissão de Recesso (julho 2021) Presidente 07/07/2021 a 31/12/2022
Comissão de Recesso (julho 2022) Membro 06/07/2022 a 31/12/2022
Matérias Relatadas

Nenhuma relatoria cadastrada.