Quézia de Lucca

32
Quézia Doane de Lucca
Em exercício
Biografia
 

Quézia de Lucca nasceu no bairro da Ponte São João, onde exerceu sua liderança através do seu trabalho como vice-presidente da Associação de Moradores, que a indicou como candidata nas eleições de 2020 para representar o bairro e a região na Câmara Municipal de Jundiaí.
Formada em Direito e uma MBA em Gestão de Pessoas.
Quézia trilhou um caminho de evolução profissional nos 12 anos de serviços na iniciativa privada. Trabalhou na Câmara Municipal e na Assembleia Legislativa de São Paulo, acumulando extensa experiência no processo legislativo, até receber o convite do prefeito Luiz Fernando e compor sua equipe de governo desde o início do mandato, em 2017 na Unidade de Gestão de Infraestrutura e Serviços Públicos.
Nas eleições de 2020, Quézia foi eleita a única vereadora em Jundiaí com 2.648 votos.

Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
PL 01/01/2020
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
18ª (2021 - 2024) Sim 2648 01/01/2021 31/12/2024
Participações na Mesa Diretora
Cargo na Mesa Período Legislatura
2º Secretário 01/01/2021 a 31/12/2022 18ª (2021 - 2024)
Participações em Comissões
Comissão Cargo Período
Comissão de Infraestrutura e Mobilidade Urbana Membro 02/02/2021 a 31/12/2022
Comissão de Direitos, Cidadania e Segurança Urbana Membro 02/02/2021 a 31/12/2022
Comissão de Recesso (julho 2022) Membro 06/07/2022 a 31/12/2022
Matérias Relatadas
Tipo de Matéria Quantidade
Projeto de Lei 1
Total de Relatorias 1