Douglas Medeiros

8
Douglas do Nascimento Medeiros
Em exercício
Biografia
 

Douglas Medeiros é casado, tem três filhos. Atua na promoção dos valores da família, a mais importante instituição da nossa sociedade. Formado em Pedagogia e Design Gráfico, Pós-Graduado em Administração de Empresas (FGV) e MBA em Marketing (FGV).
Desenvolve um trabalho de conscientização sobre a importância da política na vida do cidadão como ferramenta fundamental para promoção do bem comum.

Entende que Política é a forma mais alta da caridade e que, por meio dela, decisões importantes são tomadas e precisamos fazer parte diretamente dessas decisões.
 
Eleito vereador pela primeira vez no pleito de 2016 e reeleito em 2020.
 
Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
PSDB 03/04/2020
PP 01/01/2016 30/03/2020
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
18ª (2021 - 2024) Sim 2347 01/01/2021 31/12/2024
17ª (2017 - 2020) Sim 2632 01/01/2017 31/12/2020
Participações na Mesa Diretora

Nenhuma participação cadastrada.

Participações em Comissões
Comissão Cargo Período
Comissão de Direitos, Cidadania e Segurança Urbana Membro 07/02/2017 a 31/12/2018
Comissão de Educação, Ciência e Tecnologia, Cultura, Desporto, Lazer e Turismo Membro 07/02/2017 a 31/12/2018
Comissão de Políticas Urbanas e Meio Ambiente Presidente 07/02/2017 a 31/12/2018
Comissão de Ética e Decoro Parlamentar Membro 07/02/2017 a 31/12/2018
Comissão de Recesso (julho 2017) Membro 17/07/2017 a 31/07/2017
Comissão de Recesso (janeiro 2018) Presidente 23/12/2017 a 31/12/2018
Comissão de Recesso (julho 2018) Presidente 18/07/2018 a 31/07/2018
Comissão Especial (plano Diretor) Membro 19/09/2018 a 31/12/2018
Comissão de Justiça e Redação Membro 05/02/2019 a 31/12/2020
Comissão de Direitos, Cidadania e Segurança Urbana Membro 05/02/2019 a 31/12/2020
Comissão de Educação, Ciência e Tecnologia, Cultura, Desporto, Lazer e Turismo Membro 05/02/2019 a 31/12/2020
Comissão de Políticas Urbanas e Meio Ambiente Presidente 05/02/2019 a 31/12/2020
Comissão de Ética e Decoro Parlamentar Membro 05/02/2019 a 31/12/2020
Comissão Mista (CJR/CFO) Membro 05/02/2019 a 31/12/2020
Comissão Especial - Covid19 Membro 15/04/2020 a 31/12/2020
Comissão de Educação, Ciência e Tecnologia, Cultura, Desporto, Lazer e Turismo Presidente 02/02/2021 a 31/12/2022
Comissão de Políticas Urbanas e Meio Ambiente Membro 02/02/2021 a 31/12/2022
Comissão de Ética e Decoro Parlamentar Membro 02/02/2021 a 31/12/2022
Matérias Relatadas
Tipo de Matéria Quantidade
Projeto de Lei 131
Projeto de Lei Complementar 8
Proposta de Emenda à Lei Orgânica 3
Total de Relatorias 142