Cristiano Lopes

16
Cristiano Vecchi Castro Lopes
  • Nome civil: Cristiano Vecchi Castro Lopes
  • Data de nascimento: 15/05/1974
Inativo
Biografia

Nascido em Jundiaí, Cristiano Lopes é casado e pai de 2 filhas. Formado em gestão de empresas na Unip, é empresário.
Teve a vida dedicada ao esporte de competição desde os 14 anos e ao longo de sua carreira conquistou dezenas de títulos paulistas e brasileiros, foi campeão latino-americano e campeão sul-americano de MotoCross.
Foi secretário de Esportes e Lazer do município de Jundiaí de janeiro 2013 até abril 2016, tendo sido esta sua primeira experiência na vida pública. Sob seu comando, a pasta destacou-se e alcançou números expressivos. Em três anos, o número de atendimentos das escolinhas da Prefeitura saltou de 70 mil para 141 mil, um recorde absoluto. Cristiano Lopes criou seis programas voltados à prática esportiva, entre eles o Zumba nos Bairros e Energiza Jundiaí.

Em 2016, participou de sua primeira eleição para vereador e, graças a sua história de vida, seu comprometimento com as causas públicas e o trabalho desenvolvido na secretaria de Esportes e Lazer, foi eleito com 2.669 votos.
Em 2020 foi reeleito com 3.533 votos, tomou posse e logo após licenciou-se para assumir o cargo de Gestor Municipal da Unidade de Desenvolvimento Econômico, Ciência e Tecnologia, na Prefeitura de Jundiaí.
Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
PP 04/04/2020
PSD 01/01/2016 27/03/2020
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
18ª (2021 - 2024) Sim 3533 01/01/2021 31/12/2024
17ª (2017 - 2020) Sim 2669 01/01/2017 31/12/2020
Participações na Mesa Diretora

Nenhuma participação cadastrada.

Participações em Comissões
Comissão Cargo Período
Comissão de Direitos, Cidadania e Segurança Urbana Membro 07/02/2017 a 31/12/2018
Comissão de Educação, Ciência e Tecnologia, Cultura, Desporto, Lazer e Turismo Membro 07/02/2017 a 31/12/2018
Comissão de Recesso (julho 2018) Membro 18/07/2018 a 31/07/2018
Comissão Especial (plano Diretor) Presidente 19/09/2018 a 31/12/2018
Comissão de Recesso (dez 2018 - Jan 2019) Membro 23/12/2018 a 31/12/2018
Comissão de Educação, Ciência e Tecnologia, Cultura, Desporto, Lazer e Turismo Presidente 05/02/2019 a 31/12/2020
Comissão de Ética e Decoro Parlamentar Membro 05/02/2019 a 31/12/2020
Comissão de Recesso (julho 2019) Membro 18/07/2019 a 01/08/2019
Comissão de Recesso (dez 2019 - Jan 2020) Presidente 23/12/2019 a 31/01/2020
Comissão Especial - Covid19 Presidente 15/04/2020 a 31/12/2020
Comissão de Recesso (julho 2020) Presidente 08/07/2020 a 31/12/2020
Matérias Relatadas
Tipo de Matéria Quantidade
Projeto de Decreto Legislativo 1
Projeto de Lei 17
Projeto de Lei Complementar 1
Proposta de Emenda à Lei Orgânica 1
Total de Relatorias 20