Paulo Sergio - Delegado

8
Paulo Sergio Martins
Em exercício
Biografia
 
Nascido em São Paulo no dia 12 de novembro de 1957, Paulo Sergio Martins tem dois filhos.
Entrou para a Polícia Civil no final da década de 70 como operador de telecomunicações e investigador, posteriormente como Delegado de Polícia no Estado de Minas Gerais.
Já no ano de 1986, exercendo suas funções no norte de MG, com sede em Pedra Azul, sendo lotado posteriormente em Muzambinho e Ouro Fino.
Voltou ao Estado de São Paulo em meados de 1989, tendo trabalhado em diversas unidades na capital e no interior.
Estudou Direito na PUC, formando-se em 1985, e cursou Administração Pública na Faculdade Getúlio Vargas, no mesmo período.
Fez cursos de aperfeiçoamento com a SWAT, especializou-se no combate ao crime organizado e lavagem de dinheiro, dentre outros.
Idealizador e criador do Grupo de Operações Especiais-GOE de Jundiaí, especializado em negociações e operações de alto risco.
Atuando havia cerca de 30 anos como policial somente em Jundiaí, em 2008 decidiu entrar na política ao ver que alguns problemas não tinham soluções e nem a quem se recorrer.
Assim, elegeu-se vereador pela primeira vez para a 15.ª Legislatura (2009/2012), e foi reeleito sucessivamente nos pleitos de 2012, 2016 e 2020.
Nesses períodos foi membro das Mesas Diretoras e participou de diversas Comissões Permanentes.
Foi o principal nome contra o Aumento Zero e autor do Projeto Voto Aberto, ainda na primeira legislatura.
Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
PSDB 03/04/2020
CID 19/09/2019 19/03/2020
PPS 07/10/2011 19/09/2019
PV 03/10/2007 06/10/2011
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
18ª (2021 - 2024) Sim 2775 01/01/2021 31/12/2024
17ª (2017 - 2020) Sim 3855 01/01/2017 31/12/2020
16ª (2013 - 2016) Sim 3577 01/01/2013 31/12/2016
15ª (2009 - 2012) Sim 3528 01/01/2009 31/12/2012
Participações na Mesa Diretora
Cargo na Mesa Período Legislatura
1º Vice-Presidente 01/01/2013 a 31/12/2014 16ª (2013 - 2016)
1º Vice-Presidente 01/01/2009 a 31/12/2010 15ª (2009 - 2012)
2º Vice-Presidente 01/01/2019 a 31/12/2020 17ª (2017 - 2020)
2º Vice-Presidente 01/01/2015 a 31/12/2016 16ª (2013 - 2016)
1º Secretário 01/01/2017 a 31/12/2018 17ª (2017 - 2020)
Participações em Comissões
Comissão Cargo Período
Comissão de Justiça e Redação Presidente 01/01/2009 a 31/12/2010
Comissão de Defesa do Consumidor Membro 01/01/2009 a 31/12/2010
Comissão de Segurança Pública Presidente 01/01/2009 a 31/12/2010
Comissão de Defesa da Criança, do Idoso e da Pessoa Portadora de Deficiência Membro 01/01/2009 a 31/12/2010
Comissão de Justiça e Redação Membro 01/01/2011 a 31/12/2012
Comissão de Defesa do Meio Ambiente Membro 01/01/2011 a 31/12/2012
Comissão de Defesa do Consumidor Membro 01/01/2011 a 31/12/2012
Comissão de Segurança Pública Presidente 01/01/2011 a 31/12/2012
Comissão de Participação Legislativa Membro 01/01/2011 a 31/12/2012
Comissão de Justiça e Redação Membro 03/01/2013 a 31/12/2014
Comissão de Direitos, Cidadania e Segurança Urbana Presidente 03/01/2013 a 31/12/2014
Comissão Mista (CJR/CFO) Membro 03/01/2013 a 31/12/2014
Comissão de Justiça e Redação Membro 03/02/2015 a 31/12/2016
Comissão de Direitos, Cidadania e Segurança Urbana Presidente 03/02/2015 a 31/12/2016
Comissão de Participação Legislativa Membro 03/02/2015 a 31/12/2016
Comissão Mista (CJR/CFO) Membro 01/03/2015 a 21/03/2016
Comissão de Justiça e Redação Membro 07/02/2017 a 31/12/2018
Comissão de Direitos, Cidadania e Segurança Urbana Presidente 07/02/2017 a 31/12/2018
Comissão de Participação Legislativa Membro 07/02/2017 a 31/12/2018
Comissão Mista (CJR/CFO) Membro 07/02/2017 a 27/11/2017
Comissão de Justiça e Redação Membro 05/02/2019 a 31/12/2020
Comissão de Direitos, Cidadania e Segurança Urbana Presidente 05/02/2019 a 31/12/2020
Comissão Mista (CJR/CFO) Membro 05/02/2019 a 31/12/2020
Comissão de Finanças e Orçamento Presidente 02/02/2021 a 31/12/2022
Comissão de Direitos, Cidadania e Segurança Urbana Presidente 02/02/2021 a 31/12/2022
Comissão de Participação Legislativa Membro 02/02/2021 a 31/12/2022
Comissão Mista (CJR/CFO) Membro 02/02/2021 a 31/12/2022
Proposições Apresentadas
Ano: 2022
Indicação 320
Moção 5
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 31
Projeto de Lei Complementar 4
Projeto de Resolução 1
Requerimento à Presidência 6
Requerimento ao Plenário 7
Ano: 2021
Indicação 360
Moção 8
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 51
Projeto de Lei Complementar 7
Proposta de Emenda à Lei Orgânica 1
Requerimento à Presidência 17
Requerimento ao Plenário 1
Ano: 2020
Indicação 320
Moção 12
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 24
Projeto de Lei Complementar 1
Proposta de Emenda à Lei Orgânica 1
Requerimento à Presidência 9
Requerimento ao Plenário 4
Ano: 2019
Indicação 422
Moção 13
Projeto de Decreto Legislativo 3
Projeto de Lei 47
Projeto de Lei Complementar 3
Projeto de Resolução 1
Proposta de Emenda à Lei Orgânica 2
Requerimento à Presidência 12
Requerimento ao Plenário 8
Ano: 2018
Indicação 390
Moção 2
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 30
Projeto de Lei Complementar 1
Proposta de Emenda à Lei Orgânica 3
Requerimento à Presidência 11
Requerimento ao Plenário 4
Ano: 2017
Indicação 400
Moção 7
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 58
Projeto de Lei Complementar 4
Projeto de Resolução 1
Proposta de Emenda à Lei Orgânica 1
Requerimento à Presidência 18
Requerimento ao Plenário 5
Ano: 2016
Indicação 390
Moção 5
Projeto de Decreto Legislativo 4
Projeto de Lei 14
Requerimento à Presidência 4
Requerimento ao Plenário 3
Ano: 2015
Indicação 349
Moção 4
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 14
Requerimento à Presidência 5
Requerimento ao Plenário 7
Ano: 2014
Indicação 390
Moção 2
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 20
Projeto de Lei Complementar 1
Requerimento à Presidência 4
Requerimento ao Plenário 10
Ano: 2013
Indicação 418
Moção 4
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 15
Projeto de Lei Complementar 2
Projeto de Resolução 1
Proposta de Emenda à Lei Orgânica 3
Requerimento à Presidência 5
Requerimento ao Plenário 15
Ano: 2012
Indicação 351
Moção 3
Projeto de Decreto Legislativo 3
Projeto de Lei 12
Projeto de Lei Complementar 1
Requerimento à Presidência 34
Requerimento ao Plenário 8
Ano: 2011
Indicação 440
Moção 3
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 11
Projeto de Lei Complementar 1
Projeto de Resolução 2
Proposta de Emenda à Lei Orgânica 1
Requerimento à Presidência 62
Requerimento ao Plenário 22
Ano: 2010
Indicação 428
Moção 4
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 16
Projeto de Lei Complementar 3
Proposta de Emenda à Lei Orgânica 1
Requerimento à Presidência 78
Requerimento ao Plenário 17
Ano: 2009
Indicação 428
Moção 4
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 46
Projeto de Lei Complementar 4
Projeto de Resolução 2
Proposta de Emenda à Lei Orgânica 1
Requerimento à Presidência 17
Requerimento ao Plenário 14
Total de Proposições 6364
Matérias Relatadas
Tipo de Matéria Quantidade
Projeto de Decreto Legislativo 5
Projeto de Lei 370
Projeto de Lei Complementar 29
Projeto de Resolução 5
Proposta de Emenda à Lei Orgânica 24
Veto 5
Total de Relatorias 438