Ana Tonelli

8
Ana Vicentina Tonelli
  • Nome civil: Ana Vicentina Tonelli
  • Data de nascimento: 05/12/1944
Inativo
Biografia Casada, mãe, avó, está na política desde 1983, tendo sido a terceira Vereadora da história de Jundiaí. Antes de ser Vereadora, trabalhou durante 24 anos no Sindicato dos Metalúrgicos de Jundiaí. É também radialista há mais de 30 anos. Ocupou a Presidência da Câmara por duas vezes: nos biênios 2001/2002 e 2005/2006. Até então, a Edilidade jundiaiense só tinha tido homens em seu comando. Na 14.ª legislatura ocupou o cargo de 1ª. Secretária da Mesa da Câmara e integrou as Comissões de Economia, Finanças e Orçamento-CEFO, de Obras e Serviços Público-COSP, de Segurança Pública-CSP, de Assuntos do Trabalho-CAT (como Presidente) e de Ética e Decoro Parlamentar-CEDP (como Presidente). No pleito realizado em 1.º de outubro de 2000, obteve 3.191 votos, a mais bem votada de seu partido - o PSDB, sendo que seus mandatos anteriores foram nos períodos de 1983/1988 (9ª. Legislatura), 1989/1992 (10ª. Legislatura), 1997/2000 (12ª. Legislatura) e 2001/2004 (13ª. Legislatura). Em 2004, obteve 4.089 votos, confirmando o crescimento da preferência pelo seu nome. Foi a quarta mais votada entre os 16 eleitos. Outro fato importante em sua trajetória foi a luta pela instalação da Delegacia de Defesa da Mulher em nossa cidade, o que posteriormente se concretizou, sendo a 13ª. Delegacia do gênero a ser implantada no Estado. A Vereadora Ana sempre norteou sua atuação na Câmara de uma maneira bastante prática e objetiva, indo ao encontro dos anseios da população. Seu trabalho não se resume à Câmara Municipal, pois seu escritório atende diariamente dezenas de pessoas - aproximadamente oito mil num período de dezoito meses, as quais sempre são encaminhadas aos lugares corretos, visando a resolução de seus problemas. Acima de tudo, Ana procura cumprir todos os dias seu dever de legisladora, fiscalizando os atos do Executivo e defendendo, da melhor maneira, os interesses de toda população, independentemente de religião, cor ou "status" social. Reeleita para a 15.ª Legislatura (2009/2012) com 2.556 votos, pelo PMDB, foi membro das comissões de Justiça e Redação-CJR; de Obras e Serviços Públicos-COSP; de Saúde, Higiene e Bem-Estar Social-CSHBES; de Participação Legislativa-CPL; de Ética e Decoro Parlamentar-CEDP e presidente da de Assuntos do Trabalho-CAT, no Biênio 2009/2010. Ocupou o cargo de 1.ª Secretária da Mesa Diretora para o biênio 2011/2012.-1ª Secretária - 1º/01/2011 a 31/12/2012 2ª Secretária - 1º/02/1983 a 31/01/1985 1ª Secretária - 1º/02/1985 a 31/01/1987 1ª Secretária. Na 17ª Legislatura, foi primeira suplente pelo PSDB e assumiu por 30 dias a cadeira do Vereador Rafael Antonucci, licenciado, no período de 28/08 a 27/09/2019.
Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
PSDB 01/01/2016
PMDB 01/01/2009 31/12/2015
PSDB 01/01/1997 31/12/2008
PMDB 01/01/1983 31/12/1996
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
17ª (2017 - 2020) Não 1481 28/08/2019 27/09/2019
15ª (2009 - 2012) Sim 2556 01/01/2009 31/12/2012
14ª (2005 - 2008) Sim 4089 01/01/2005 31/12/2008
13ª (2001 - 2004) Sim 3191 01/01/2001 31/12/2004
12ª (1997 - 2000) Sim 2380 01/01/1997 31/12/2000
10ª (1989 - 1992) Sim 1634 01/01/1989 31/12/1992
9ª (1983 - 1988) Sim 1581 01/02/1983 31/12/1988
Participações na Mesa Diretora
Cargo na Mesa Período Legislatura
Presidente 01/01/2005 a 31/12/2006 14ª (2005 - 2008)
Presidente 01/01/2001 a 31/12/2002 13ª (2001 - 2004)
1º Vice-Presidente 01/01/1997 a 31/12/1998 12ª (1997 - 2000)
1º Secretário 01/01/2011 a 31/12/2012 15ª (2009 - 2012)
1º Secretário 01/01/2007 a 31/12/2008 14ª (2005 - 2008)
1º Secretário 01/01/2003 a 31/12/2004 13ª (2001 - 2004)
1º Secretário 01/01/1999 a 31/12/2000 12ª (1997 - 2000)
1º Secretário 01/02/1985 a 31/01/1987 9ª (1983 - 1988)
2º Secretário 01/02/1983 a 31/01/1985 9ª (1983 - 1988)
Participações em Comissões
Comissão Cargo Período
Comissão de Assuntos do Trabalho Presidente 01/01/2011 a 31/12/2012
Comissão de Assuntos do Trabalho Presidente 01/01/2009 a 31/12/2010
Comissão de Ética e Decoro Parlamentar Presidente 09/10/2007 a 31/12/2008
Comissão de Assuntos do Trabalho Presidente 01/01/2007 a 31/12/2008
Comissão de Defesa do Consumidor Presidente 01/02/1999 a 31/12/2000
Comissão Especial - CE-0068/1989 Presidente 27/04/1989 a 31/08/1989
Comissão de Assuntos do Trabalho Presidente 03/02/1987 a 31/12/1988
Comissão de Participação Legislativa Membro 28/08/2019 a 26/09/2019
Comissão de Finanças e Orçamento Membro 28/08/2019 a 26/09/2019
Comissão de Ética e Decoro Parlamentar Membro 01/01/2011 a 31/12/2012
Comissão de Participação Legislativa Membro 01/01/2011 a 31/12/2012
Comissão de Defesa da Criança, do Idoso e da Pessoa Portadora de Deficiência Membro 01/01/2011 a 31/12/2012
Comissão de Saúde, Higiene e Bem-estar Social Membro 01/01/2011 a 31/12/2012
Comissão de Justiça e Redação Membro 01/01/2011 a 31/12/2012
Comissão de Ética e Decoro Parlamentar Membro 01/01/2009 a 31/12/2010
Comissão de Participação Legislativa Membro 01/01/2009 a 31/12/2010
Comissão de Saúde, Higiene e Bem-estar Social Membro 01/01/2009 a 31/12/2010
Comissão de Obras e Serviços Públicos Membro 01/01/2009 a 31/12/2010
Comissão de Justiça e Redação Membro 01/01/2009 a 31/12/2010
Comissão de Segurança Pública Membro 01/01/2007 a 31/12/2008
Comissão de Obras e Serviços Públicos Membro 01/01/2007 a 31/12/2008
Comissão de Economia, Finanças e Orçamento Membro 01/01/2007 a 31/12/2008
Comissão de Transporte e Trânsito Membro 01/01/2003 a 31/12/2004
Comissão de Segurança Pública Membro 01/01/2003 a 31/12/2004
Comissão de Justiça e Redação Membro 01/01/2003 a 31/12/2004
Comissão de Obras e Serviços Públicos Membro 01/02/1999 a 31/12/2000
Comissão de Justiça e Redação Membro 01/02/1999 a 31/12/2000
Comissão Especial - CE-0220/1997 Membro 02/06/1997 a 29/09/1997
Comissão Especial - CE-0008/1997 Membro 04/02/1997 a 03/06/1997
Comissão de Obras e Serviços Públicos Membro 03/01/1997 a 31/12/1998
Comissão de Justiça e Redação Membro 03/01/1997 a 31/12/1998
Comissão de Defesa do Consumidor Membro 03/01/1997 a 31/12/1998
Comissão de Obras e Serviços Públicos Membro 03/02/1991 a 31/12/1992
Comissão de Educação, Cultura, Esportes e Turismo Membro 03/01/1991 a 31/12/1992
Comissão Especial - CE-0716/1989 Membro 01/11/1989 a 30/01/1990
Comissão Especial de Inquérito - CEI-0776/1989 Membro 17/10/1989 a 25/01/1991
Comissão Especial - CE-0150/1989 Membro 27/04/1989 a 24/04/1990
Comissão Especial - CE-0078/1989 Membro 27/04/1989 a 20/11/1989
Comissão Especial de Inquérito - CEI-0026/1989 Membro 15/02/1989 a 18/04/1989
Comissão de Obras e Serviços Públicos Membro 09/01/1989 a 31/12/1990
Comissão de Assuntos do Trabalho Membro 09/01/1989 a 31/12/1990
Comissão Especial - CE-2389/1987 Membro 22/09/1987 a 29/04/1988
Comissão de Economia, Finanças e Orçamento Membro 03/02/1987 a 31/12/1988
Comissão de Defesa do Consumidor Membro 03/02/1987 a 31/12/1988
Comissão Especial - CE-1724/1986 Membro 09/06/1986 a 06/05/1987
Comissão Especial - CE-1483/1985 Membro 28/11/1985 a 20/02/1986
Comissão Especial - CE-1190/1985 Membro 03/05/1985 a 10/10/1985
Comissão de Assuntos do Trabalho Membro 04/02/1985 a 02/02/1987
Comissão de Defesa do Meio Ambiente Membro 04/02/1985 a 31/01/1987
Comissão Especial - CE-0790/1984 Membro 23/08/1984 a 21/12/1984
Comissão Especial - CE-0726/1984 Membro 06/06/1984 a 04/10/1984
Comissão Especial - CE-0469/1984 Membro 14/02/1984 a 27/08/1985
Comissão Especial - CE-0348/1983 Membro 21/11/1983 a 20/03/1984
Comissão Especial - CE-0016/1983 Membro 02/03/1983 a 30/06/1983
Comissão Especial - CE-0010/1983 Membro 22/02/1983 a 29/06/1983
Comissão de Assuntos Gerais Membro 03/02/1983 a 03/02/1985
Comissão de Defesa do Consumidor Membro 03/02/1983 a 31/01/1985
Proposições Apresentadas
Ano: 2019
Indicação 33
Projeto de Lei 1
Projeto de Resolução 1
Ano: 2012
Indicação 430
Moção 3
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 5
Requerimento à Presidência 101
Requerimento ao Plenário 4
Ano: 2011
Indicação 440
Moção 14
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 7
Requerimento à Presidência 125
Requerimento ao Plenário 11
Ano: 2010
Indicação 434
Moção 9
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 16
Requerimento à Presidência 72
Requerimento ao Plenário 19
Ano: 2009
Indicação 449
Moção 9
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 21
Projeto de Lei Complementar 1
Requerimento à Presidência 78
Requerimento ao Plenário 11
Ano: 2008
Indicação 401
Moção 2
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 4
Requerimento à Presidência 32
Requerimento ao Plenário 13
Ano: 2007
Indicação 422
Moção 1
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 21
Requerimento à Presidência 55
Requerimento ao Plenário 13
Ano: 2006
Indicação 408
Moção 3
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 33
Projeto de Lei Complementar 2
Projeto de Resolução 1
Requerimento à Presidência 86
Requerimento ao Plenário 31
Ano: 2005
Indicação 404
Moção 4
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 28
Requerimento à Presidência 47
Requerimento ao Plenário 18
Ano: 2004
Indicação 395
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 14
Requerimento à Presidência 33
Requerimento ao Plenário 7
Ano: 2003
Indicação 396
Moção 1
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 22
Requerimento à Presidência 22
Requerimento ao Plenário 10
Ano: 2002
Indicação 389
Moção 13
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 27
Projeto de Lei Complementar 1
Requerimento à Presidência 58
Requerimento ao Plenário 65
Ano: 2001
Indicação 133
Moção 18
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 18
Projeto de Lei Complementar 2
Requerimento à Presidência 13
Requerimento ao Plenário 43
Ano: 2000
Indicação 2
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 5
Requerimento ao Plenário 2
Ano: 1999
Indicação 8
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 3
Projeto de Lei Complementar 1
Requerimento ao Plenário 6
Ano: 1998
Indicação 40
Moção 3
Projeto de Decreto Legislativo 1
Projeto de Lei 5
Requerimento à Presidência 2
Requerimento ao Plenário 14
Ano: 1997
Indicação 36
Moção 1
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 2
Projeto de Lei Complementar 1
Requerimento à Presidência 2
Requerimento ao Plenário 5
Ano: 1992
Indicação 5
Projeto de Lei 2
Projeto de Lei Complementar 2
Requerimento ao Plenário 7
Ano: 1991
Indicação 13
Projeto de Decreto Legislativo 1
Projeto de Lei 7
Projeto de Lei Complementar 2
Requerimento ao Plenário 11
Ano: 1990
Indicação 46
Projeto de Decreto Legislativo 1
Projeto de Lei 7
Projeto de Lei Complementar 2
Requerimento à Presidência 2
Requerimento ao Plenário 16
Ano: 1989
Indicação 177
Moção 10
Projeto de Decreto Legislativo 1
Projeto de Lei 5
Projeto de Resolução 1
Requerimento à Presidência 2
Requerimento ao Plenário 63
Ano: 1988
Indicação 96
Moção 5
Projeto de Decreto Legislativo 4
Projeto de Lei 5
Requerimento à Presidência 3
Requerimento ao Plenário 35
Ano: 1987
Indicação 62
Moção 7
Projeto de Decreto Legislativo 3
Projeto de Lei 2
Requerimento à Presidência 2
Requerimento ao Plenário 24
Ano: 1986
Indicação 11
Moção 1
Projeto de Decreto Legislativo 4
Projeto de Lei 4
Requerimento à Presidência 3
Requerimento ao Plenário 9
Ano: 1985
Indicação 41
Moção 3
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 1
Requerimento à Presidência 3
Requerimento ao Plenário 7
Ano: 1984
Indicação 67
Moção 1
Projeto de Decreto Legislativo 3
Projeto de Lei 9
Requerimento à Presidência 13
Requerimento ao Plenário 7
Ano: 1983
Indicação 78
Moção 2
Projeto de Lei 2
Requerimento à Presidência 18
Requerimento ao Plenário 12
Total de Proposições 7104
Matérias Relatadas

Nenhuma relatoria cadastrada.