Pastor Roberto Conde

25
Roberto Conde Andrade
Em exercício
Biografia
 
Eleito Vereador no pleito de 2004 para a 14ª. Legislatura (2005/2008) com 2.415 votos, pelo Partido Liberal-PL, casado, um filho, 16 anos de Ministério como pastor, com vasta experiência em vários municípios do Estado de São Paulo. Sempre prestando serviços junto à comunidade, tais como reuniões em presídios; eventos junto à comunidade de baixa renda, realizando atividades assistenciais como corte de cabelo, auxílios médico, odontológico e jurídico, visitas a hospitais, entre outras. Trabalha em prol de Jundiaí, fazendo desta cidade um lugar melhor em todos os aspectos.
Na Câmara, no biênio 2005/2006, ocupou o cargo de 4º. Secretário da Mesa Diretora; no mesmo período integrou as Comissões de Economia, Finanças e Orçamento; de Obras e Serviços Públicos; de Defesa do Consumidor; e de Direitos Humanos. No Biênio 2007/2008 participou, como Presidente, da Comissão de Direitos Humanos, e, como membro, das Comissões de Transportes e Trânsito, de Defesa do Meio Ambiente e de Assuntos do Trabalho; também foi o Líder da Bancada do Partido da República-PRB. O Vereador Pastor Roberto é militante ativo da luta contra a violência familiar. Pela sua solidariedade cristã, vem desenvolvendo um trabalho constante nesta frente de batalha e dá toda atenção às vítimas do desalento humano. Reeleito no pleito de 2008 para a 15ª. Legislatura (2009/2012) com 2.650 votos, pelo PRB, no Biênio 2009/2010 foi membro das comissões de Transportes e Trânsito; de Defesa do Consumidor; de Direitos Humanos; de Defesa da Criança, do Idoso, e da Pessoa Portadora de Deficiência; de Participação Legislativa. Ocupou o cargo de 4.º Secretário da Mesa Diretora para o Biênio 2011/2012. No primeiro biênio da 16.ª Legislatura (2013/2014), o Vereador Pastor Roberto Conde foi Presidente da Comissão de Participação Legislativa e membro das Comissões de Justiça e Redação e Ética e Decoro Parlamentar. No segundo biênio (2015/2016), membro das Comissões de Justiça e Redação; de Direitos, Cidadania e Segurança Urbana; e de Educação, Ciência e Tecnologia, Cultura, Desporto, Lazer e Turismo.
Em 2020 foi reeleito para seu quinto mandato.
Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
REP 28/09/2007
PL 01/01/2005 27/09/2007
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
18ª (2021 - 2024) Sim 2583 01/01/2021 31/12/2024
17ª (2017 - 2020) Sim 2497 01/01/2017 31/12/2020
16ª (2013 - 2016) Sim 2367 01/01/2013 31/12/2016
15ª (2009 - 2012) Sim 2650 01/01/2009 31/12/2012
14ª (2005 - 2008) Sim 2415 01/01/2005 31/12/2008
Participações na Mesa Diretora
Cargo na Mesa Período Legislatura
4º Secretário 01/01/2019 a 31/12/2020 17ª (2017 - 2020)
4º Secretário 01/01/2011 a 31/12/2012 15ª (2009 - 2012)
4º Secretário 01/01/2005 a 31/12/2006 14ª (2005 - 2008)
Participações em Comissões
Comissão Cargo Período
Comissão de Assuntos do Trabalho Presidente 01/01/2005 a 31/12/2006
Comissão de Defesa do Consumidor Membro 01/01/2005 a 31/12/2006
Comissão de Direitos Humanos Membro 01/01/2005 a 31/12/2006
Comissão de Justiça e Redação Membro 01/01/2005 a 31/12/2006
Comissão Mista (CJR/CFO) Membro 01/01/2005 a 31/12/2006
Comissão Especial - CE-0029/2005 Membro 20/04/2005 a 05/05/2006
Comissão Especial - CE-0529/2006 Membro 25/04/2006 a 13/06/2007
Comissão Especial - CE-0569/2006 Membro 30/05/2006 a 16/02/2007
Comissão de Transportes e Trânsito Membro 01/01/2007 a 31/12/2008
Comissão de Defesa do Meio Ambiente Membro 01/01/2007 a 31/12/2008
Comissão de Assuntos do Trabalho Membro 01/01/2007 a 31/12/2008
Comissão de Direitos Humanos Presidente 01/01/2007 a 31/12/2008
Comissão de Transportes e Trânsito Membro 01/01/2009 a 31/12/2010
Comissão de Defesa do Consumidor Membro 01/01/2009 a 31/12/2010
Comissão de Direitos Humanos Membro 01/01/2009 a 31/12/2010
Comissão de Defesa da Criança, do Idoso e da Pessoa Portadora de Deficiência Membro 01/01/2009 a 31/12/2010
Comissão de Participação Legislativa Membro 01/01/2009 a 31/12/2010
Comissão de Justiça e Redação Membro 01/01/2011 a 31/12/2012
Comissão de Direitos Humanos Presidente 01/01/2011 a 31/12/2012
Comissão de Segurança Pública Membro 01/01/2011 a 31/12/2012
Comissão de Defesa da Criança, do Idoso e da Pessoa Portadora de Deficiência Membro 01/01/2011 a 31/12/2012
Comissão de Justiça e Redação Membro 03/01/2013 a 31/12/2014
Comissão de Participação Legislativa Presidente 03/01/2013 a 31/12/2014
Comissão de Ética e Decoro Parlamentar Membro 03/01/2013 a 31/12/2014
Comissão Mista (CJR/CFO) Membro 03/01/2013 a 31/12/2014
Comissão de Justiça e Redação Membro 03/02/2015 a 31/12/2016
Comissão de Direitos, Cidadania e Segurança Urbana Membro 03/02/2015 a 31/12/2016
Comissão de Educação, Ciência e Tecnologia, Cultura, Desporto, Lazer e Turismo Membro 03/02/2015 a 31/12/2016
Comissão Mista (CJR/CFO) Membro 01/03/2015 a 31/12/2016
Comissão de Infraestrutura e Mobilidade Urbana Presidente 07/02/2017 a 31/12/2018
Comissão Especial (plano Diretor) Membro 19/09/2018 a 31/12/2018
Comissão de Infraestrutura e Mobilidade Urbana Membro 05/02/2019 a 31/12/2020
Comissão de Educação, Ciência e Tecnologia, Cultura, Desporto, Lazer e Turismo Membro 05/02/2019 a 31/12/2020
Comissão de Direitos, Cidadania e Segurança Urbana Membro 02/02/2021 a 31/12/2022
Comissão de Políticas Urbanas e Meio Ambiente Membro 02/02/2021 a 31/12/2022
Comissão de Participação Legislativa Membro 02/02/2021 a 31/12/2022
Proposições Apresentadas
Ano: 2022
Indicação 267
Moção 11
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 10
Requerimento à Presidência 2
Requerimento ao Plenário 4
Ano: 2021
Indicação 363
Moção 14
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 10
Requerimento ao Plenário 9
Ano: 2020
Indicação 76
Moção 9
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 10
Proposta de Emenda à Lei Orgânica 1
Requerimento à Presidência 6
Requerimento ao Plenário 5
Ano: 2019
Indicação 297
Moção 14
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 11
Projeto de Resolução 1
Requerimento à Presidência 2
Requerimento ao Plenário 11
Ano: 2018
Indicação 262
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 7
Requerimento ao Plenário 3
Ano: 2017
Indicação 381
Moção 4
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 9
Requerimento ao Plenário 3
Ano: 2016
Indicação 99
Moção 19
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 1
Requerimento à Presidência 1
Ano: 2015
Indicação 131
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 3
Requerimento à Presidência 1
Requerimento ao Plenário 1
Ano: 2014
Indicação 244
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 9
Requerimento ao Plenário 1
Ano: 2013
Indicação 287
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 4
Requerimento à Presidência 3
Requerimento ao Plenário 10
Ano: 2012
Indicação 60
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 1
Requerimento ao Plenário 13
Ano: 2011
Indicação 191
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 6
Projeto de Lei Complementar 1
Projeto de Resolução 1
Requerimento à Presidência 9
Requerimento ao Plenário 10
Ano: 2010
Indicação 322
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 4
Projeto de Lei Complementar 1
Requerimento à Presidência 51
Requerimento ao Plenário 13
Ano: 2009
Indicação 327
Moção 2
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 11
Projeto de Lei Complementar 1
Requerimento à Presidência 13
Requerimento ao Plenário 6
Ano: 2008
Indicação 193
Moção 2
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 6
Requerimento à Presidência 4
Requerimento ao Plenário 12
Ano: 2007
Indicação 322
Moção 3
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 4
Requerimento à Presidência 14
Requerimento ao Plenário 11
Ano: 2006
Indicação 336
Moção 5
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 1
Requerimento à Presidência 20
Requerimento ao Plenário 13
Ano: 2005
Indicação 317
Moção 3
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei Complementar 1
Requerimento à Presidência 21
Requerimento ao Plenário 20
Total de Proposições 5003
Matérias Relatadas
Tipo de Matéria Quantidade
Projeto de Decreto Legislativo 1
Projeto de Lei 70
Projeto de Lei Complementar 8
Projeto de Resolução 2
Proposta de Emenda à Lei Orgânica 1
Veto 14
Total de Relatorias 96