Dr. Ari Castro Nunes Filho

33
Ari Castro Nunes Filho
  • Nome civil: Ari Castro Nunes Filho
  • Data de nascimento: 09/07/1948
  • Site pessoal
Inativo
Biografia Nasceu em 09 de julho de 1948, em Jundiaí, filho de Ary Castro Nunes e Maria Gatis Nunes. Sua primeira esposa foi a Sr.ª Leonice Gualda Nunes, falecida. Casou-se posteriormente com a Sr.ª Miriam Alves Castro. Pai de Elvira Carolina Alves Castro Nunes e Rodrigo Alves Castro Nunes.
Trabalhou como comerciante de produtos farmacêuticos, e após se formar em Direito pela Faculdade Padre Anchieta, de Jundiaí, em 1984, passou a exercer a advocacia.
Foi diretor do Esporte Clube Bonfiglioli, presidente do Jabaquara Atlético Clube, presidente da Associação Beneficente Amigos do Jardim Bonfiglioli, e diretor-social da Associação dos Proprietários de Farmácias e Drogarias da Região de Jundiaí.
No período de (2009 a 2012 foi Secretário Municipal de Desenvolvimento Econômico.
Homenagem Recebida: Troféu Curinga 80/81 - promovido pelo Jornal de Jundiaí - Personalidade Política do ano em nível municipal. Foi membro da Comissão Extraordinária - Resolução 355/89 - responsável pelo acompanhamento da elaboração da nova Constituição Estadual e coleta de subsídios para elaboração da Lei Orgânica Municipal. Por este trabalho, recebeu em 05 de abril de 1990 o Diploma de Reconhecimento da Mesa diretora da Câmara.
Presidiu a Câmara Municipal no período de 01/02/1981 a 31/01/1983.
Faleceu em Jundiaí, em 16/04/2020.
Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
PFL 01/01/1989
PDS 01/01/1983 31/12/1988
ARENA 01/01/1977 31/12/1982
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
11ª (1993 - 1996) Sim 739 01/01/1993 31/12/1996
10ª (1989 - 1992) Sim 1388 01/01/1989 31/12/1992
9ª (1983 - 1988) Sim 1066 01/02/1983 31/12/1988
8ª (1977 - 1983) Sim 1677 01/02/1977 31/01/1983
Participações na Mesa Diretora
Cargo na Mesa Período Legislatura
Presidente 01/02/1981 a 31/01/1983 8ª (1977 - 1983)
2º Vice-Presidente 01/02/1977 a 31/01/1979 8ª (1977 - 1983)
1º Secretário 01/02/1987 a 31/12/1988 9ª (1983 - 1988)
4º Secretário 01/01/1989 a 31/12/1990 10ª (1989 - 1992)
Participações em Comissões
Comissão Cargo Período
Comissão de Assuntos Gerais Membro 04/02/1977 a 31/01/1979
Comissão Especial - CE-0081/1977 Membro 11/05/1977 a 10/10/1978
Comissão Especial - CE-0101/1977 Membro 23/06/1977 a 30/04/1979
Comissão Especial - CE-0132/1977 Presidente 25/08/1977 a 17/11/1977
Comissão de Justiça e Redação Membro 06/02/1979 a 31/01/1981
Subcomissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Humana Presidente 06/02/1979 a 31/01/1981
Comissão Especial - CE-0441/1978 Presidente 22/02/1979 a 23/05/1979
Comissão Especial - CE-0627/1979 Membro 25/09/1979 a 28/09/1979
Comissão Especial - CE-0613/1979 Presidente 28/09/1979 a 24/03/1980
Comissão Especial - CE-0674/1979 Membro 25/10/1979 a 04/03/1980
Comissão Especial - CE-0702/1979 Membro 20/11/1979 a 17/06/1980
Comissão Especial - CE-0704/1979 Membro 28/11/1979 a 25/06/1980
Comissão Especial - CE-0877/1980 Presidente 19/08/1980 a 08/03/1981
Comissão de Defesa do Consumidor Membro 03/02/1983 a 31/01/1985
Comissão de Justiça e Redação Membro 03/02/1983 a 31/01/1985
Subcomissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Humana Membro 03/02/1983 a 31/01/1985
Comissão Especial - CE-0002/1983 Membro 18/02/1983 a 13/06/1983
Comissão Especial - CE-0003/1983 Membro 22/02/1983 a 19/12/1984
Comissão Especial - CE-0010/1983 Membro 22/02/1983 a 29/06/1983
Comissão Especial - CE-0017/1983 Membro 25/02/1983 a 25/06/1983
Comissão Especial - CE-0217/1983 Membro 29/06/1983 a 27/10/1983
Comissão Especial - CE-0375/1983 Membro 01/11/1983 a 29/02/1984
Comissão Especial - CE-0469/1984 Membro 14/02/1984 a 27/08/1985
Comissão Especial - CE-0726/1984 Presidente 06/06/1984 a 04/10/1984
Comissão Especial de Inquérito - CEI-0919/1984 Membro 10/10/1984 a 07/02/1985
Comissão de Defesa do Meio Ambiente Presidente 04/02/1985 a 31/01/1987
Comissão de Obras e Serviços Públicos Membro 04/02/1985 a 31/01/1987
Subcomissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Humana Membro 04/02/1985 a 31/01/1987
Comissão Especial de Inquérito - CEI-1130/1985 Membro 23/03/1985 a 27/09/1985
Comissão Especial - CE-1190/1985 Membro 03/05/1985 a 10/10/1985
Comissão Especial - CE-1391/1985 Membro 02/10/1985 a 30/01/1986
Comissão Especial - CE-1487/1985 Membro 28/11/1985 a 31/12/1985
Comissão Especial de Inquérito - CEI-1497/1985 Membro 04/02/1986 a 19/08/1986
Comissão Especial de Inquérito - CEI-1921/1986 Membro 18/11/1986 a 04/05/1987
Comissão de Defesa do Meio Ambiente Membro 03/02/1987 a 31/12/1988
Comissão de Obras e Serviços Públicos Membro 03/02/1987 a 31/12/1988
Comissão Especial - CE-2704/1988 Membro 25/03/1988 a 23/11/1988
Comissão de Assuntos do Trabalho Membro 09/01/1989 a 31/12/1990
Comissão de Educação, Cultura, Esportes e Turismo Membro 09/01/1989 a 31/12/1990
Comissão de Justiça e Redação Membro 09/01/1989 a 31/12/1990
Subcomissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Humana Membro 09/01/1989 a 31/12/1990
Comissão Especial - CE-0078/1989 Membro 27/04/1989 a 20/11/1989
Comissão Extraordinária - CE-0355/1989 Membro 06/06/1989 a 21/03/1990
Comissão Especial - CE-0716/1989 Presidente 01/11/1989 a 30/01/1990
Comissão de Transportes e Trânsito Membro 03/01/1991 a 31/12/1992
Comissão de Direitos Humanos Membro 04/01/1993 a 31/12/1994
Comissão de Economia, Finanças e Orçamento Membro 04/01/1993 a 31/12/1994
Comissão Especial de Inquérito - CEI-0909/1993 Membro 22/12/1993 a 28/03/1994
Comissão dos Direitos Humanos Membro 02/01/1995 a 31/12/1996
Proposições Apresentadas
Ano: 1996
Requerimento ao Plenário 11
Ano: 1995
Moção 1
Projeto de Decreto Legislativo 1
Projeto de Lei 2
Projeto de Resolução 2
Requerimento ao Plenário 13
Ano: 1994
Moção 2
Projeto de Decreto Legislativo 1
Projeto de Lei 2
Projeto de Resolução 1
Requerimento ao Plenário 9
Ano: 1993
Projeto de Decreto Legislativo 1
Projeto de Lei 2
Projeto de Lei Complementar 2
Requerimento à Presidência 1
Requerimento ao Plenário 4
Ano: 1992
Moção 1
Projeto de Lei 6
Projeto de Lei Complementar 4
Requerimento ao Plenário 10
Ano: 1991
Projeto de Decreto Legislativo 1
Projeto de Lei 18
Projeto de Lei Complementar 3
Requerimento ao Plenário 15
Ano: 1990
Moção 1
Projeto de Lei Complementar 2
Requerimento à Presidência 1
Requerimento ao Plenário 4
Ano: 1989
Indicação 17
Moção 3
Projeto de Lei 7
Projeto de Resolução 3
Requerimento ao Plenário 18
Ano: 1988
Indicação 2
Projeto de Lei 1
Requerimento à Presidência 1
Requerimento ao Plenário 1
Ano: 1987
Indicação 18
Moção 2
Projeto de Lei 3
Requerimento ao Plenário 8
Ano: 1986
Indicação 47
Moção 1
Projeto de Decreto Legislativo 1
Projeto de Lei 2
Requerimento ao Plenário 9
Ano: 1985
Indicação 112
Projeto de Lei 4
Projeto de Resolução 3
Requerimento à Presidência 1
Requerimento ao Plenário 10
Ano: 1984
Indicação 51
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 4
Projeto de Resolução 4
Requerimento à Presidência 4
Requerimento ao Plenário 24
Ano: 1983
Indicação 15
Moção 2
Projeto de Lei 4
Projeto de Resolução 2
Requerimento à Presidência 9
Requerimento ao Plenário 12
Ano: 1982
Indicação 19
Projeto de Decreto Legislativo 5
Projeto de Lei 5
Projeto de Resolução 2
Requerimento à Presidência 36
Requerimento ao Plenário 28
Ano: 1981
Indicação 5
Moção 2
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 6
Requerimento à Presidência 15
Requerimento ao Plenário 23
Ano: 1980
Indicação 10
Projeto de Lei 5
Requerimento à Presidência 4
Requerimento ao Plenário 28
Ano: 1979
Indicação 8
Moção 1
Projeto de Decreto Legislativo 1
Projeto de Lei 8
Projeto de Resolução 1
Requerimento à Presidência 4
Requerimento ao Plenário 24
Ano: 1978
Indicação 28
Moção 1
Projeto de Decreto Legislativo 1
Projeto de Lei 1
Requerimento à Presidência 5
Requerimento ao Plenário 7
Ano: 1977
Indicação 92
Projeto de Lei 4
Requerimento à Presidência 11
Requerimento ao Plenário 8
Total de Proposições 928
Matérias Relatadas

Nenhuma relatoria cadastrada.