Leandro Palmarini

32
Leandro Palmarini
Em exercício
Biografia

Jundiaiense nascido em 23 de fevereiro de 1974, cursou Administração Pública na Universidade Estadual Paulista (UNESP), é pós-graduado em Administração Financeira na ADIFEA/USP e fez especialização em Gestão Estratégica Pública na UNICAMP. No último ano da faculdade, por meio da Escola Nacional de Administração Pública (ENAP), atuou no Ministério da Fazenda e na Presidência da República em um projeto de modernização da Gestão Pública Federal. Servidor público desde 1996, atuou como Administrador Público na Secretaria de Finanças por mais de 10 anos. 

Em 2005, junto com um grupo de amigos, criou a ONG Bicho Legal que tem como foco atuar no controle populacional de animais através dos mutirões de castração, e no âmbito educacional, pela conscientização de crianças e adultos envolvendo as temáticas animal e ambiental. Através das ações da Ong Bicho Legal, mais de 10 mil animais já foram beneficiados, principalmente por intermédio dos quase trinta mutirões de castração e identificação de cães e gatos realizados até dezembro de 2023. 

Ingressou na política por acreditar que ela pode ser uma ferramenta para a transformação da sociedade. Foi eleito com a expressiva votação de 3.630 votos em sua primeira disputa eleitoral no ano de 2008 e nos anos seguintes também foi reeleito, sempre como um dos vereadores mais votados da cidade. No pleito de 2020, foi reeleito para o seu quarto mandato consecutivo. 

Na Câmara Municipal foi membro da Mesa Diretora e atualmente é presidente da Comissão de Finanças e Orçamento e membro da Comissão de Políticas Urbanas e Meio Ambiente, a qual já presidiu por três biênios.

Filiações Partidárias
Partido Filiação Desfiliação
PL 03/04/2020
PV 03/10/2007 03/04/2020
Histórico de Mandatos
Legislatura Titular? Votos Início Fim
18ª (2021 - 2024) Sim 2411 01/01/2021 31/12/2024
17ª (2017 - 2020) Sim 4331 01/01/2017 31/12/2020
16ª (2013 - 2016) Sim 4334 01/01/2013 31/12/2016
15ª (2009 - 2012) Sim 3630 01/01/2009 31/12/2012
Participações na Mesa Diretora
Cargo na Mesa Período Legislatura
2º Secretário 01/01/2017 a 31/12/2018 17ª (2017 - 2020)
Participações em Comissões
Comissão Cargo Período
Comissão de Economia, Finanças e Orçamento Membro 01/01/2009 a 31/12/2010
Comissão de Defesa do Meio Ambiente Presidente 01/01/2009 a 31/12/2010
Comissão de Assuntos do Trabalho Membro 01/01/2009 a 31/12/2010
Comissão de Direitos Humanos Membro 01/01/2009 a 31/12/2010
Comissão de Economia, Finanças e Orçamento Membro 01/01/2011 a 31/12/2012
Comissão de Saúde, Higiene e Bem-estar Social Membro 01/01/2011 a 31/12/2012
Comissão de Defesa do Meio Ambiente Presidente 01/01/2011 a 31/12/2012
Comissão de Assuntos do Trabalho Membro 01/01/2011 a 31/12/2012
Comissão de Ética e Decoro Parlamentar Membro 01/01/2011 a 31/12/2012
Comissão de Finanças e Orçamento Membro 03/01/2013 a 31/12/2014
Comissão de Saúde, Assistência Social e Previdência Membro 03/01/2013 a 31/12/2014
Comissão de Políticas Urbanas e Meio Ambiente Presidente 03/01/2013 a 31/12/2014
Comissão Mista (CJR/CFO) Membro 03/01/2013 a 31/12/2014
Comissão de Saúde, Assistência Social e Previdência Membro 03/02/2015 a 31/12/2016
Comissão de Políticas Urbanas e Meio Ambiente Membro 03/02/2015 a 31/12/2016
Comissão Especial (plano Diretor) Membro 17/05/2016 a 31/12/2016
Comissão de Finanças e Orçamento Membro 07/02/2017 a 31/12/2018
Comissão de Políticas Urbanas e Meio Ambiente Membro 07/02/2017 a 31/12/2018
Comissão Mista (CJR/CFO) Membro 07/02/2017 a 31/12/2018
Comissão de Finanças e Orçamento Membro 05/02/2019 a 31/12/2020
Comissão de Políticas Urbanas e Meio Ambiente Membro 05/02/2019 a 31/12/2020
Comissão Mista (CJR/CFO) Membro 05/02/2019 a 31/12/2020
Comissão de Finanças e Orçamento Membro 02/02/2021 a 31/12/2022
Comissão de Educação, Ciência e Tecnologia, Cultura, Desporto, Lazer e Turismo Membro 02/02/2021 a 31/12/2022
Comissão de Políticas Urbanas e Meio Ambiente Presidente 02/02/2021 a 31/12/2022
Comissão Mista (CJR/CFO) Membro 02/02/2021 a 31/12/2022
Comissão de Finanças e Orçamento Presidente 07/02/2023 a 31/12/2024
Comissão de Políticas Urbanas e Meio Ambiente Membro 07/02/2023 a 31/12/2024
Comissão Mista (CJR/CFO) Presidente 07/02/2023 a 31/12/2024
Proposições Apresentadas
Ano: 2024
Indicação 9
Moção 1
Projeto de Decreto Legislativo 2
Ano: 2023
Indicação 8
Moção 2
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 3
Proposta de Emenda à Lei Orgânica 1
Requerimento ao Plenário 2
Ano: 2022
Indicação 7
Moção 2
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 8
Projeto de Resolução 1
Requerimento à Presidência 2
Requerimento ao Plenário 5
Ano: 2021
Indicação 14
Moção 2
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 5
Requerimento ao Plenário 3
Ano: 2020
Indicação 27
Moção 10
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 14
Proposta de Emenda à Lei Orgânica 1
Requerimento à Presidência 4
Requerimento ao Plenário 3
Ano: 2019
Indicação 21
Moção 10
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 16
Projeto de Resolução 1
Proposta de Emenda à Lei Orgânica 1
Requerimento à Presidência 2
Requerimento ao Plenário 3
Ano: 2018
Indicação 34
Moção 2
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 7
Requerimento à Presidência 7
Requerimento ao Plenário 2
Ano: 2017
Indicação 55
Moção 5
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 12
Projeto de Lei Complementar 1
Proposta de Emenda à Lei Orgânica 1
Requerimento à Presidência 9
Requerimento ao Plenário 3
Ano: 2016
Indicação 85
Moção 3
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 3
Proposta de Emenda à Lei Orgânica 1
Requerimento à Presidência 5
Requerimento ao Plenário 5
Ano: 2015
Indicação 100
Moção 8
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 7
Requerimento à Presidência 31
Requerimento ao Plenário 7
Ano: 2014
Indicação 47
Moção 2
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 5
Requerimento à Presidência 22
Requerimento ao Plenário 2
Ano: 2013
Indicação 97
Moção 2
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 11
Proposta de Emenda à Lei Orgânica 1
Requerimento à Presidência 39
Requerimento ao Plenário 12
Ano: 2012
Indicação 71
Moção 3
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 4
Requerimento à Presidência 14
Requerimento ao Plenário 15
Ano: 2011
Indicação 55
Moção 2
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 4
Projeto de Lei Complementar 1
Requerimento à Presidência 28
Requerimento ao Plenário 8
Ano: 2010
Indicação 70
Moção 2
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 7
Projeto de Lei Complementar 1
Requerimento à Presidência 23
Requerimento ao Plenário 6
Ano: 2009
Indicação 73
Moção 7
Projeto de Decreto Legislativo 2
Projeto de Lei 20
Projeto de Lei Complementar 4
Projeto de Resolução 2
Requerimento à Presidência 13
Requerimento ao Plenário 5
Total de Proposições 1291
Matérias Relatadas
Tipo de Matéria Quantidade
Projeto de Decreto Legislativo 3
Projeto de Lei 171
Projeto de Lei Complementar 15
Projeto de Resolução 2
Proposta de Emenda à Lei Orgânica 4
Total de Relatorias 195